Нобелевская премия мира вручена Тунису

Нобелевская премия мира вручена Тунису

«Квартет национального диалога в Тунисе» получил Нобелевскую премию мира. Об этом в пятницу объявил Нобелевский комитет в Стокгольме. Награда вручена за заслуги этого объединения в деле обеспечения мирного перехода к демократии после событий «Жасминовой революции».
 
В это неформальное объединение входят профсоюз «Всеобщее Тунисское объединение труда» («UGTT»), организация работодателей «Тунисская конфедерация промышленности и торговли» («UTICA»), «Тунисская лига по правам человека» («LTDH») и «Тунисская палата адвокатов».

Оно было основано в 2013 году после того, как процесс «демократического транзита» оказался под угрозой в результате терактов и социальных конфликтов.

Объявляя о своем решении, Нобелевский комитет подчеркнул, что он надеется на то, что премия станет еще одним гарантом дальнейших процессов демократизации в Тунисе. Одновременно «высокая награда должна стать стимулом для всех тех, кто серьезно заинтересован в укреплении и развитии демократии на Ближнем Востоке, в Северной Африке и в других регионах мира».

Организация объединенных наций однозначно приветствовала данное решение Нобелевского комитета. «Мы нуждаемся в гражданском обществе для дальнейшей поддержки и укрепления миротворческих процессов», — заявил в пятницу в Женеве представитель ООН.

Денежный эквивалент премии составляет сумму в 8 млн шведских крон или примерно 940 тыс. швейцарских франков. Торжественная церемония награждения пройдет 10 декабря в Осло в день смерти Альфреда Нобеля, изобретателя динамита и учредителя премии.

В прошлом 2014 году Нобелевская премия мира была вручена Малале Юсуфзай (Malala Yousafzai) из Пакистана и Кайлаш Сатиартхи (Kailash Satyarthi) из Индии «за борьбу против ущемления прав детей и молодых людей и за право всех детей в мире на получение образования».

В этом году одним из фаворитов на Премию мира считалась федеральная канцлер ФРГ Ангела Меркель.