«Нобеля» по экономике дали за развитие теории аукционов

«Нобеля» по экономике дали за развитие теории аукционов

Лауреатами премии Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля по экономике стали Пол Милгром и Роберт Уилсон, сообщил в понедельник, 12 октября, Нобелевский комитет. Ученых наградили за усовершенствование теории аукционов и изобретения новых форматов аукционов.

Лауреатами Нобелевской премии по экономике за 2020 год стали американцы Пол Милгром и Роберт Уилсон, удостоенные награды за «за усовершенствование теории аукционов и изобретение новых форматов аукционов», заявил генеральный секретарь Шведской королевской академии наук Горан Ханссон.

Пол Милгром и Роберт Уилсон преподают в Стэнфордском университете, оба являются академиками Национальной академии наук США.

В прошлом году «Нобеля» по экономике получили «за экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью» американцы Майкл Кремер и Абхиджит Банержи и француженка Эстер Дюфло.

Награда, которую обычно называют Нобелевской премией по экономике, не была создана по завещанию шведского мецената, но учреждена Шведским государственным банком в честь своего трехсотлетия и официально называется премией Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля. Лауреатов выбирает шведская Королевская академия наук, а премия выплачивается за счет средств, переданных госбанком Швеции в распоряжение фонда Нобеля. Размер Нобелевской премии по экономике идентичен размеру остальных премий, в 2020 году он составил 10 млн шведских крон. Лауреаты премии по экономике получают награду на торжественной церемонии в Стокгольме вместе с лауреатами по другим наукам.