Ночь 100 желаний в час: Успейте загадать свои!

Ночь 100 желаний в час: Успейте загадать свои!

В ночь с 3 на 4 января случиться чудо: можно будет загадывать по 100 желаний в час. Именно с такой частотой в небе над Землей будут падать звезды. Из Космоса к нам несется метеоритный поток — Квадрантиды!

Пик Квадрандит можно будет наблюдать в ночь с 3 на 4 января. В Украине в это время обещают относительно ясную погоду, только местами небольшие осадки в виде влажного снега.

Чтобы поймать мгновенья, обещающие счастье, нужно смотреть на север и ловить момент, когда Луна спрячется за горизонтом. Пусть не 100, но несколько желаний, загаданных в момент любованием звездопадом, обязательно должны сбыться — так гласит народное поверье.

Звездопад Квадрантид — это мелкие частицы шлейфа от давно распавшейся кометы. Они движутся по своей орбите и раз в год пересекаются с орбитой Земли, нисколько ей не угрожая. Зато после каждого такого дождя на поверхность нашей планеты оседает несколько тонн кометного вещества, которое хорошо сохраняется во льдах Антарктиды. Оно представляет ценность для физиков и астрономов, которые изучают историю зарождения Вселенной.