Ночной визит: Кадыров примчался выручать делимхановских

Ночной визит: Кадыров примчался выручать делимхановских

Зачем Рамзан Кадыров экстренно, ночью, встречался с Путиным; что означают аресты чеченских силовиков в Москве; может ли Путин напасть на Украину? На эти вопросы корреспонденту "Русского монитора" ответил Андрей Пионтковский.

Андрей Андреевич, сегодня все продолжают обсуждать таинственный ночной визит главы Чечни Кадырова в Кремль к Путину, который несмотря на официальные объяснения его причин, многих заставил вспомнить случай, когда Кадыров примчался к Путину в Москву после убийства своего отца и позировал журналистам в адидасовском спортивном костюме. К чему такая срочность на этот раз?

Очевидно, что Кадыров примчался к Путину торговаться, точнее решать судьбу своего соратника Адама Делимханова. Как вы знаете его охранники несколько дней назад были арестованы в Московском Президент-отеле.

(Сотрудники МВД Чечни, которых арестовали по подозрению в многомиллионном вымогательстве, были личными охранниками Адама Делимханова — депутата Госдумы и соратника Рамзана Кадырова. Двое из пяти арестованных — Саид Ахмаев и Лечи Болатбаев — были частью группы сопровождения Делимханова. Один выполнял функции московского охранника депутата, второй был его водителем. По версии следствия, они угрожали расправой одному из столичных бизнесменов, требуя от него сто миллионов рублей, а также права на имущество. Дома у арестованных нашли пистолеты, автомат, более сотни патронов, а также десятки служебных удостоверений сотрудников полиции, Следственного комитета и других силовых структур. Сам Адам Делимханов накануне визита оперативников покинул столицу и отправился в Грозный на «совещание»)

И совершенно очевидно, что это не просто банальное дело о вымогательстве (все прекрасно знают, что кадыровские «полицейские» в Москве занимались бандитизмом и вымогательствами, и многие годы использовали в качестве базы Президент-отель). Это самым непосредственным образом связано с делом об убийстве Бориса Ефимовича Немцова. Но дело, разумеется не в том, что силовики так уж рвутся наказать убийц Бориса Ефимовича. Это для них лишь повод для развертывания атаки на Кадырова. Все силовики и не только ФСБшники, но и военные – очень критично относились к путинскому проекту «Кадыров», будучи уверенными, что Путин дал ему слишком много полномочий и власти и лишил их «победы» в Чечне.

Сотрудники МВД Чечни

И теперь им представился очень удобный случай, так как именно к Кадырову ведут все нити преступления. Непосредственные убийцы Немцова оказались не только высшими офицерами кадыровских элитных подразделений, но и родственниками Кадыровских приближенных «выдающихся российских парламентариев» Геремеева и Делимханова.  Так, что встал вопрос о допросах ближайших к Кадырову людей. И возможно даже и самого Кадырова. Однако в итоге дело замкнули на какого-то шофера Мухетдинова. Но судя по последним арестам чеченцев в Москве, похоже, что силовики на этом останавливаться не собираются и намерены и дальше продолжать борьбу с Кадыровым.

Вы упомянули тот эпизод, когда Кадыров разгуливал по Кремлю в трениках, – это ведь случилось после убийства его отца, которое, скорее всего, было совершено силовиками.

И сейчас, Кадыров ринулся сначала к Бастрыкину, который развел руками и направил его к «Папе». Официальным объяснением его, очевидно экстренного визита к Бастрыкину было подписание, какого-то идиотского коммюнике о патриотическом воспитании молодежи.

И собственно говоря, мы сейчас имеем две версии: – либо ФСБ продолжает бросать вызов самому Путину, либо каким-то образом они достигают каких-то договоренностей с Путиным и он, в качестве отступного (как кость) бросает им Геремеева и Делимханова. Кстати один из моих инсайдеров в спецслужбах, я не буду называть его имени, предсказывал мне такой вариант развития событий еще месяца два назад. Он говорил, что сдать сейчас Кадырова, это значит подорвать всю ситуацию в Чечне – так далеко Путин не пойдет, но он может заставить Кадырова сдать Геремеева и Делимханова, и их привлекут к уголовной ответственности, но не по делу Немцова, а по каким-то чисто криминальным делам (как мы знаем по сообщениям в СМИ, задержание демонстративно планировалось провести в присутствии самого Делимханова, но он успел удрать в Чечню). Или с ними приключится что-то совсем неприятное – ведь вы знаете, что с чеченскими государственными деятелями часто что-то случается.

И, пожалуй, главной интригой сегодня является вопрос, удастся ли Путину протащить Кадырова на пост главы Чечни или враги Кадырова в федеральных силовых структурах возьмут верх. На сегодняшний день можно констатировать, что ситуация открытая и предсказать, как она будет развиваться дальше, достаточно сложно, поэтому я считаю, что надо как минимум дождаться 18 сентября (день выборов президента Чечни). И очевидно, что недавние аресты кадыровцев показывают, что ФСБ ничего не забыло и продолжает свою борьбу с Кадыровым, фактически бросая вызов самому Путину (или торгуясь с Путиным).

В этой связи каковы перспективы у господина Бортникова?

В той серии из отставок людей из ближнего круга Путина, (самая громкая на сегодняшний день Иванов), которая очевидно будет продолжена и дальше, Бортников является ближайшей кандидатурой на вылет. Иванов был уволен по той причине, что в случае разрастания внутреннего конфликта наверху он мог потенциально стать точкой кристаллизации гипотетического вызова Путину. А Бортникову Путин никогда не простит совершенно явного вызова со стороны ФСБ в ходе расследования убийства Немцова.

Некоторые эксперты называют также фамилию Шойгу, как одного из кандидатов на увольнение в этой путинской очереди…

С Шойгу все сложнее. Это   фигура усилила свои позиции в последнее время. Кроме того, нельзя исключать того, что Путин собрался воевать по-взрослому – что ему из Шойгу теперь нового Тухачевского делать? Зачищать военных перед 3-ей мировой войной? Ему бы сейчас с Бортниковым и ФСБ разобраться.

Кто является наиболее вероятной кандидатурой, которая может придти на смену Бортникова в ФСБ?

Я уже выдвигал такую версию, что такой кандидатурой может быть новая восходящая звезда ФСБ – генерал Королев (под его началом были проведены все громкие аресты последних нескольких месяцев). Он в свое время руководил Отделом собственной безопасности ФСБ, а сейчас экономической безопасности. Не исключено, что мы видим повторение той же схемы, которую применял товарищ Сталин. Как вы помните, в свое время он назначил Берия заместителем Ежова, и в итоге это кончилось отставкой и расстрелом последнего. В первый раз это прошло у Сталина удачно, а когда в 1953 году он повторил тот же манёвр с Рюминым, назначив того заместителем главы МГБ, но хитрый Берия его опередил и у «вождя народов» случилось дыхание Чейн-Стокса. Арест людей Делимханова говорит о том, что интересные сюрпризы могут ожидать нас и сегодня…

Вы говорите о том, что Путин собрался воевать, но он ведь и так, судя по всему, по уши завяз и в Украине, и в Сирии?

Действительно, в Турции господин Эрдоган воткнул второй нож Путину в спину, а может даже и пониже спины, введя войска на сирийскую территорию и тем самым похоронил надежды Путина на получение каких-то пропагандистских телепонтов в этом конфликте.

Вокруг Украины складывается очень острая ситуация, все время раздаются угрозы в адрес Киева со стороны Москвы. А сейчас Путин затеял маневры невероятных масштабов – эксперты отмечают, что последний раз подобные маневры проводились перед вторжением в Чехословакию в августе 1968 года.

То есть, это не просто бряцание оружием и игра на нервах, но за этим может последовать вторжение в Украину?

Нельзя ничего исключать, несмотря на то, что полномасштабная война –  самоубийственный шаг и для самого Путина и для России в целом. Реакция Запада будет очень жесткой, Украине будет оказана максимальная помощь в снабжении летальным оружием, а против России введены драконовские санкции. Кроме того, несмотря на то, что на бумаге российская армия многократно сильнее, разница в мотивации сведет материальное преимущество путинских генералов на нет. Война окончится для режима поражением и катастрофой. И любой   рациональный лидер на подобную авантюру не пошел бы, но нам же сказала госпожа Меркель еще два года назад, что Путин живет в другой реальности и способен нас всех в эту безумную реальность втянуть…