Ноотропы: нужны ли нам они

Ноотропы: нужны ли нам они

Мы все хотим быть более внимательными, креативными и думать быстрее, а некоторые говорят, что эти вещества могут быть ответом на все наши чаяния. Но помогут ли нам в этом добавки или лекарства?

Ноотропы - это не новая идея

Румынский психолог и химик по имени Корнелиу Джурге начал использовать слово «ноотропик» в 70-х годах для обозначения веществ, которые улучшают работу мозга, но люди всегда тяготели к продуктам и химическим веществам, которые заставляют нас чувствовать себя более внимательными, быстрыми и счастливыми. Согласно National Geographic, наш мозг использует около 20 процентов нашей энергии, когда тело находится в состоянии покоя (у обезьян это 8 процентов), поэтому наша способность к мышлению напрямую зависит от калорий, которые мы потребляем, а также от питательных веществ в продуктах, которые мы едим. Существуют ноотропы, которые мы используем, сами того не понимая.

Кофе

Начинаете ли вы свой день с чашки (или даже двух-трех) кофе? Этот вкусный напиток ускоряет работу нашего мозга благодаря содержанию в нем кофеина. Кофеин определенно является ноотропным веществом - это мягкий стимулятор, который может снять усталость и улучшить внимание. Текущие исследования показывают, что любители кофе не страдают от каких-либо побочных эффектов от употребления до четырех чашек кофе в день. Кофеин также содержится в чае, газировке и энергетических напитках. Неудивительно, что он также присутствует во многих ноотропных добавках, которые охотно покупают люди, желающие подпитать свой мозг.

Чай

Когда вы пьете чай, вы получаете кофеин (меньше, чем в кофе), плюс аминокислоту, называемую L-теанином, которая, как показали исследования, увеличивает активность альфа-ритма мозга, что может привести к расслаблению без сонливости. Эти успокаивающие, но стимулирующие свойства чая объясняют, почему этот напиток считается вторым по популярности после воды. Люди пьют его уже более 4000 лет, но современные мозгохакеры пытаются усилить его эффект, взяв только L-теанин в качестве ноотропной добавки. К сожалению, это означает, что они недополучают другие полезные для здоровья свойства, которые предлагает чай. Он богат флавоноидами, которые связаны с долголетием, уменьшением воспаления, потерей веса, здоровьем сердечно-сосудистой системы и профилактикой рака.

Никотин

Есть довольно мощное ноотропное вещество, подвергшееся остракизму. Это никотин. Именно он делает табачные изделия такими бодрящими, одновременно вырабатывая у курильщика зависимость. Когда европейцы узнали о том, что коренные племена, с которыми они повстречались в Северной и Южной Америке в XV и XVI веках, потребляют табак, они сразу же пристрастились к его изменяющим настроение свойствам и даже полагали, что он способен вылечить боль в суставах, эпилепсию и чуму. В последнее время исследователи анализируют действие никотина, выделенного из табака. Они считают, что он может помочь излечить неврологические расстройства, включая болезнь Паркинсона и шизофрению, а также улучшить внимание и способность концентрироваться. Но, пожалуйста, не начинайте курить настоящие или электронные сигареты.

Листья коки

Говоря о вызывающих привыкание веществах, некоторые люди, возможно, считали кокаин ноотропом (вспомните о финансовой индустрии на Уолл-стрит в 80-х). Невероятный урон, который может причинить этот препарат, ясен, но растение, из которого его производят, использовалось в южноамериканских культурах на протяжении 5,000 лет для того, чтобы придать людям сил и притупить аппетит.