"НОС ПО ВЕТРУ" - Елена Кудренко

"НОС ПО ВЕТРУ" - Елена Кудренко

Удивил своим интервью.

"Я буду поддерживать Порошенко на выборах" - говорит мэр Харькова.
И можно было бы успокоиться - что не отдаст регион России. Он человек практичный, такие при любой власти стараются остаться на должности. Но с таким же успехом он будет поддерживать Бойко, Вилкула, ту же Тимошенко - если у них будут все шансы на победу в выборах. Я бы сейчас сказала, что он "чует", кто будет у власти следующие 5 лет. Это как лакмусовая бумажка, Кернес не станет на сторону лузера, понимая что лишится власти сам.

Вариант - ему так прижали хвост, что он вынужден поддерживать Порошенко? Напугали, что посадят? Ок, предположительно. Хотя садят его уже несколько лет, и делает это прокуратура, а не президент. Как было озвучено последним недавно:
- если я нажму на следствие, чтобы посадить неугодного - это даст козыри подследственному в Европейском суде по правам человека, и все дело посыпется быстрее.

Хорошая дипломатия в переговорах с Кернесом? Тоже имеет место быть. Но предложи ему больше кто-то другой, с гарантией, что город он не потеряет? Думаете, не предлагают? Регион у нас "жирный". В городе можно зарабатывать. Экономически развитый мегаполис, заполненный людьми и промышленностью. За такой дерутся не по-детски, и РФ с радостью забрала бы его себе - чтобы доить.
Но мне все-таки кажется, что Кернес чует - как все сложится. Он конечно говорит про внимание Порошенко к Харькову, про хорошее финансирование, но причина есть более серьезная: скорее всего он ЗНАЕТ, или уверен на достаточный процент - кто будет у власти и с кем надо договариваться.

Это мое субъективное мнение, если что. У Кернеса неплохой нюх, и вряд ли он будет рисковать своим политическим будущим просто так.

... "я найду время, чтобы объяснить харьковчанам, за какого кандидата в президенты голосовал бы я..."
Неплохо пазл складывается!

Елена Кудренко