"НОВАЯ КОНФИГУРАЦИЯ ВЛАСТИ?" - Александр Кочетков

"НОВАЯ КОНФИГУРАЦИЯ ВЛАСТИ?" - Александр Кочетков

В связи с переговорами о потенциальной коалиции «Слуг народа» и «Батькивщины» у многих возникает резонный вопрос: а на что претендует персонально Юлия Тимошенко? Ведь вряд ли она согласится оставаться за кадром в роли лишь главы фракции, но при этом нести все имиджевые риски, связанные с такой коалицией.
Большинство уверено, что ЮВТ будет жестко настаивать на своем премьерстве — это влиятельная позиция, к тому же премьерский опыт есть. Именно от правительства сейчас необходимы бескомпромиссные, но продуманные действия, в том числе, по взаимодействию, с нашими международными, так сказать, партнерами. Юлия Тимошенко в этом смысле - явно не вялый Денис Шмыгаль.
Но я не сомневаюсь, что окружение Владимира Зеленского будет всячески препятствовать такому назначению. Потому что в таком случае окружение ВАЗа растеряет почти все свое неестественное влияние (давно пора!).
Поэтому я не исключал бы и позицию главы Верховного Совета, которая может оказаться компромиссной. Кстати, не верю, что разногласия между Владимиром Зеленским и Дмитрием Разумковым улажены надолго: в шоубизе ревность так просто не угасает.
В случае прихода Тимошенко на позицию спикера наконец заработает модель парламентско-президентской республики. На самом деле, у Рады полно неиспользуемых сейчас полномочий, в первую очередь, по контролю за использованием бюджетных средств, где и происходят массовые злоупотребления. Второй резерв — задание адекватных экономических правил игры для всех субъектов хозяйствования, что должно обеспечить приток инвестиций в реальный сектор.
Еще несколько месяцев назад все изложенное выглядело бы чистой фантастикой. Но нынче президент Зеленский намерен решительными шагами удержать свой общественный авторитет. Так что поле возможностей расширилось.