Новая провокация Кремля: самолет Симферополь-Москва пролетел над зоной АТО

Новая провокация Кремля: самолет Симферополь-Москва пролетел над зоной АТО

Пассажирский самолет, летевший из аннексированного россиянами Крыма, отклонился от заданного курса и залетел на некоторое время в зону АТО. Над оккупированным Донбассом он отключил транспондер, который используется в авиации для усиления сигналов радаров, чтобы сделать самолет более видимым для радаров, после чего продолжил свой курс в направлении Москвы, сообщают "Спектр новости" со ссылкой на «Пресса Украины».

О странном полете гражданского самолета написал в соцсети координатор проекта «СтопТеррор» Семен Кабакаев. «Пассажирский самолет из Симферополя в Москву сильно отклонился от курса, развернулся и залетел в зону АТО, выключил транспондер. Включил уже около Москвы», - пишет Кабакаев.
 
Предполагается, что данная провокация была проведена сознательно, чтобы при помощи якобы гражданского самолета, проанализировать реакцию системы ПВО на вторжение. Однако несмотря на заявления секретаря СНБО Александра Турчинова «сбивать российские самолеты, нарушающие воздушные границы Украины», в Генштабе не отреагировали на российскую провокацию.