"Новая реальность планеты: массово хакнутые мозги: дополнение" - Влад Пономарь

"Новая реальность планеты: массово хакнутые мозги: дополнение" - Влад Пономарь

Свежая подборка в дополнение к статье Олега Пономаря:

✔️8 сотрудников ГРУ отравили болгарского бизнесмена. Установлены их личности.
✔️Суд Испании начал расследование о причастности РФ к событиям в Каталонии.
✔️Украина ежедневно отражает кибератаки РФ, - Минобороны Украины.
✔️Казнь араба в Сирии: убийцы – россияне из ЧВК Вагнера. Расчленили и подожгли: нашли участников казни в Сирии.
✔️Президент Сербии обнародовал инициалы человека, получающего деньги от помощника военного атташе посольства РФ в Сербии.
✔️Bild: Детектив вокруг путинского газопровода с участием спецслужбы.

-8 сотрудников ГУ Генштаба РФ (до этого — ГРУ) отравили болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева, а также сына предпринимателя и директора его фирмы. Об этом свидетельствуют данные из расследований The Insider, Bellingcat и Der Spiegel.
Отравление случилось в апреле 2015г. В организме бизнесмена нашли нервно-паралитическое вещество «Новичок».
Во время двух отравлений бизнесмена в Болгарии находился генерал-майор Денис Сергеев. Этот же человек, как сообщалось ранее, участвовал в отравлении Скрипалей. Кроме Сергеева в отравлении участвовали Сергей Лютенко и Петр Борисов. Они были в Болгарии с 15 по 22 февраля 2015г. Затем их сменили Иван Терентьев, Николай Ежов и Алексей Калинин, находившиеся в стране с 26 февраля по 8 марта. С 6 по 11 марта в Болгарии был Владимир Моисеев, причастный к попытке переворота в Черногории.
В момент отравления Гебрева в апреле в Болгарии находились Сергеев, Лютенко и Борисов. Кроме того, Сергеев и еще один сотрудник ГРУ Данил Капралов прилетали в страну в мае, когда произошла вторая попытка отравления Гебрева.
Гебрев экспортировал оружие. В 2008г бизнесмен занимался отправкой оружия в Грузию, когда страна участвовала в войне с РФ.
Реальные имена офицеров ГРУ установили с помощью данных их загранпаспортов (их выпускают сериями, и из-за этого номера следуют друг за другом), а также сравнивая фото в российских базах данных со снимками, которые те делали, подавая документы на шенген.

-Судья Верховного суда Испании начал расследование в отношении группы, которая связана с разведслужбами РФ, и действовала до начавшегося в Каталонии референдума за независимость 1 октября 2017г.
Проверяется элитная военная группа «подразделение 29155». Разведслужбы считают, что она причастна к дестабилизирующей активности в Европе. Детали расследования пока засекречены.
«Подразделение 29155» подозревают в причастности к неудавшемуся перевороту в Черногории в октябре 2016 г, а также к кампании по дестабилизации ситуации в Молдове.

-Украина ежедневно отражает кибератаки РФ, - Минобороны Украины.
Министр обороны Украины заявил, что Украина ежедневно отражает атаки в кибернетическом пространстве, большая часть которых исходит от РФ.
Загороднюк отметил, что сейчас Украина является страной, которая не только противостоит вооруженной агрессии, а стала "полем битвы" и постоянно отражает атаки - как в информационном, так и в киберпространстве.
"Мы никогда не станем действовать быстрее чем те, кто целенаправленно разрабатывает новые формы ведения информационных и кибервойн. Поэтому единственным возможным фактором сопротивления является общие усилия стран, а также людей, которые в них проживают, противостоять таким вызовам", - заявил министр.

-Казнь араба в Сирии: убийцы – россияне из ЧВК Вагнера. Расчленили и подожгли: нашли участников казни в Сирии.

Установлены личности участников видео со зверской казнью араба в Сирии. Это бывший полицейский из Ставрополья Станислав, а также 39-летний бизнесмен из Брянска Руслан, который ранее принимал участие в чеченской войне.
Эти "люди" в 2017г расчленили араба, отрезав ему руки и голову, после чего подвесили его труп за ноги и подожгли.
Теперь каты в РФ. Один из участников экзекуции в свободное от войны время воспитывает в школьниках любовь к Родине и саморазвитию.

-Президент Сербии обнародовал инициалы человека, получающего на опубликованном 17 ноября видео деньги от помощника военного атташе посольства РФ в Сербии Георгия Клебана. Это подполковник сербской армии в отставке "Z.K." Вучич заявил, что не считает виновным в произошедшем Путина, и призвал "не забывать" все то, что "Россия сделала для Сербии", назвав ее "братской страной". Президент Сербии также подтвердил, что на видео – Георгий Клебан, и сказал, что сербским спецслужбам известно и о других контактах военных этой страны с представителями российской военной разведки.
Ранее сообщалось, что спецслужбы Сербии начали расследование в связи с публикацией видео, на котором офицер ГРУ Георгий Клебан передает пакет с деньгами высокопоставленному сербскому чиновнику. Это уже второй провал российской разведки в стране, которую принято считать одним из главных союзников Москвы в Европе: ранее именно сербские спецслужбы помогли властям Черногории доказать причастность ГРУ к попытке госпереворота в этой стране накануне парламентских выборов в 2016г.

-Bild Детектив вокруг путинского газопровода с участием спецслужбы.

Согласно документу одной из европейских спецслужб, Меркель лично отправляла в Вашингтон переговорщика, чтобы убедить Конгресс отсрочить возможные санкции в отношении "Северного потока-2". В случае их введения проект затянулся бы на 5 лет.

Влад Пономарь