"Новая редакция бюджета города: зоопарк важнее медицины..." - Микита Соловйов

"Новая редакция бюджета города: зоопарк важнее медицины..." - Микита Соловйов

Есть вопросы, которые совершенно четко обозначают состав фактической коалиции в любом представительском органе. Не важно, кто формально вошел в коалицию, а кто нет, существует ли вообще понятие «коалиция» де-юре. Голосование за бюджет и за ключевые кадровые решение означают участие в коалиции де-факто. Например, мы хорошо помним по прошлому созыву ВР, как коалиция де-юре и де-факто заметно отличались друг от друга.
Естественно бывают исключения. Может быть настолько удачный и сбалансированный бюджет, что его готовы поддержать и оппозиционные фракции. Может быть в некоторых случаях необходимость принять срочно хоть какой-то бюджет, чтобы банально обеспечить функционирование инфраструктуры. Может быть необходимость срочно принять бюджет из-за обязательств перед внешними донорами и т.д. Аналогично с кадровыми вопросами. Могут быть настолько удачные отдельные назначения, что для оппозиции абсолютно естественно поддержать их.
Но в сегодняшней харьковской ситуации я не вижу признаков этих исключений. Начнем с того, что проекты всех решений были разосланы депутатам только сегодня утром за пару часов до начала сессии, а это сотни страниц приложений. То есть у депутатов и фракций физически не было возможности не то что провести полноценную экспертизу проектов, а банально с ними ознакомиться. А значит вариантов только два. Или депутаты готовы поддержать исполком даже не видя толком в чем именно, или они неформально участвовали в формировании этих проектов до их опубликования. Оба эти варианта и означают участие в коалиции де-факто.
Опять же нельзя сказать, что принятие сегодня бюджета является вопросом функционирования системы жизнеобеспечения города. Потому что бюджет на следующий год принят предыдущим созывом горсовета на своей последней сессии, и начать год по нему уж точно можно без каких-то катастроф. А сейчас речь идет о новой редакции бюджета, которую толком еще никто вне горисполкома не видел.
По изменению внутренней структуры горисполкома и переназначениям там ситуация в целом похожая. Только там уже можно при поверхностном ознакомлении с проектами решений сессии увидеть, что ради назначения «нужных людей» совершенно диким образов переформатируется сама структура. Например, ликвидируется департамент земельных отношений и создается просто соответствующий отдел в другом департаменте. И за это тоже сейчас будут вслепую голосовать депутаты. Что-то мне подсказывает. Что «за» проголосуют примерно те же самые.
Итак, встречайте! Голосование за новую редакцию бюджета города, опубликованного за пару часов до голосования. Результаты голосования по фракциям. 


Новый состав неформальной коалиции в харьковском горсовете.