Новая стратегия национальной безопасности США

Новая стратегия национальной безопасности США

Власти США обнародовали отдельные положения своей новой стратегии национальной безопасности. Полностью документ будет опубликован 18 декабря.

Как передает агентство Reuters, среди угроз названы «страны-изгои», «ревизионисты» и международные террористические организации.

«Изгои» «угрожают своим соседям оружием массового поражения и дестабилизируют важные регионы», а «ревизионистские державы» «хотят создать мир, не соответствующий американским интересам и ценностям». Россия и Китай включены именно в эту категорию, хотя ранее США намеревались выстроить с ними «лояльные партнерские отношения».

«Россия и Китая стремятся изменить мировой статус-кво, сделать свою экономику менее свободной, наращивают вооруженные силы, стремятся контролировать информационные потоки, чтобы подавлять своих граждан и расширять свое влияние», — говорится в документе.

Также, по мнению Белого дома, Пекин несет ответственность за «агрессию в Южно-Китайском море», а Москва — за «военное вмешательство на Украине и в Грузии».

Главными угрозами будут считаться КНДР, Иран и исламистские группировки. Изменение климата уже не рассматривается как угроза национальной безопасности США.

При этом отмечается, что стратегия «не предполагает навязывания миру американских представлений о демократии или американского образа жизни».

Стратегия нацбезопасности США в последний раз выходила в феврале 2015 года. Этот документ обновляется каждые 3-5 лет