Новая вспышка старых детских заболеваний

Новая вспышка старых детских заболеваний

Полиомиелит, корь, эпиглоттит, коклюш – все эти болезни можно предотвратить с помощью прививок. Но успехи в сфере здравоохранения, увенчивавшиеся победой над этими с легкостью предотвращаемыми детскими заболеваниями, которые принесли много бед предыдущим поколениям, оказались в тени по вине людей, отвергающих вакцинацию.

Современное движение против вакцинации было основано на дискредитированных исследованиях, опубликованных в 1998 году, которые связали вакцину против кори, эпидемического паротита и краснухи (MMR) с аутизмом.

Когда в 1980 году ВОЗ заявила о международной ликвидации оспы, главной детской болезнью, предотвратимой с помощью вакцины, стала корь. Помимо того, что корь является одной из самых серьезных инфекционных болезней в мире, она одна из самых заразных.

Вирус может «жить» в воздухе до двух часов при условии закрытого пространства, где находился зараженный человек. Если вы - переносчик вируса кори, 90% непривитых, находящихся рядом с вами, тоже заразятся.

Девятнадцать лет назад сотрудники Центров по контролю и профилактике заболеваний объявили, что корь в Соединенных Штатах уничтожена, потому с момента последнего многократного заражения прошел год. Но теперь перед нами встала новая угроза в лице до боли знакомого врага.

По всему штату Нью-Йорк уровень вакцинации от краснухи среди детей составляет 96%. Это высокий и безопасный порог. Но когда люди, отказывающиеся от иммунизации, группируются географически, общины становятся чрезвычайно уязвимыми, несмотря на общий высокий уровень вакцинации. И поскольку корь остается эндемичной в некоторых частях мира, путешественники, вернувшись домой, могут подвергать опасности тех, кто не привит.

Согласно CDC, 2018 год ознаменовался вторым по величине зарегистрированным числом заболеваний корью в Соединенных Штатах с 2010 года: 372 заболевших. ВОЗ назвала нерешительность в отношении прививок одной из самых серьезных угроз для общественного здравоохранения в 2019 году.

Нью-Йорк предпринял беспрецедентные шаги для обеспечения безопасности всех своих жителей. В целом в штате высокий уровень иммунизации, но недавние вспышки предотвратимых болезней показывают, насколько велика угроза, вызванная преднамеренным игнорированием эффективности вакцинации.

Вашингтон работает над сдерживанием не прекратившейся до сих пор вспышки кори. Только в первом месяце 2019 года CDC обнаружили случаи заболевания корью в Нью-Йорке и Вашингтоне, а также в Калифорнии, Колорадо, Коннектикуте, Джорджии, Иллинойсе, Нью-Джерси, Орегоне и Техасе. Число случаев заболевания в каждом штате может быть небольшим, но 20% штатов имеют дело с корью в одно и то же время.

Когда прошлой осенью были зарегистрированы первые случаи заболевания корью, Департамент здравоохранения штата Нью-Йорк быстро мобилизовал средства для предотвращения вторичного заражения. Но вспышка показала нам, что неприятие прививок подпитывает не только скептицизм в отношении научных данных. В числе других факторов - неверие в опасность кори и других детских заболеваний, а также большие семьи с непривитыми детьми, которые могут усилить потенциал распространения.

Чтобы устранить пробелы и приблизить уровень иммунизации в Нью-Йорке к 100 процентам, губернатор Эндрю Куомо и Министерство здравоохранения рассматривают вопрос о частичной отмене исключений на вакцинацию в школах штата. В Калифорнии, Миссисипи и Западной Вирджинии действует малый список исключений.