"Новейшая этика" - Игорь Эйдман

"Новейшая этика" - Игорь Эйдман

Результатом множащихся харазмент-скандалов может стать отказ мужчин от активной роли в отношениях с женщинами. Мужчины будут просто бояться проявлять инициативу. Ведь теперь на свидании, как в полиции: "все сказанное вами может быть использовано против вас". Запуганные и деморализованные кавалеры будут смущённо отводить глаза, встретившись взглядом с дамами; краснеть удушливой волной, слегка сопрокоснувшись с ними головами (а то ещё нарвешься на обвинение в нарушении личного пространства и харазменте).

Однако сексуальные отношения не могут прекратиться. А значит кто-то должен будет взять на себя роль их инициатора. Согласно закону сохранения энергии, утраченная мужчинами инициатива перейдет к женщинам. Если мужчины не будут добиваться женщин, женщины начнут добиваться мужчин. Ну и соотвественно пойдет новая волна скандалов уже по поводу женских "домогательств". Социальные сети будут полны горячими признаниями возмущенных мужчин:
- Она пригласила меня в кафе якобы на деловой разговор, а потом стала навязчиво приглашать к себе в номер.
- Когда я устраивался на работу директором, моя будущая секретарша так и ела меня глазами, а потом в кабинете положила мне руку на коленку.
- Я подарил ей свою книгу, а она даже не стала читать, просто "забыла" в своем номере в гостинице. Это была месть за то, что я не стал смеяться над ее сальными шутками.
- Она буквально насиловала меня игнором.
Ну и т.п.

Конечно, это шутка. Но в каждой шутке, как известно, есть доля правды. Борьба с реальным харазментом, насилием, принуждением - святое дело. Я всегда симпатизировал феминисткам и борьбе за гендерное равноправие. Но некоторые последние истории, например, обвинения против Шендеровича, явно не имеют с этим ничего общего. Нельзя позволить клеветникам и шарлатанам превратить очень важную борьбу с сексуальным насилием в своеобразную охоту на ведьм с мужскими первичными половыми признаками.