"Новое — это хорошо забытое старое..." - Игаль Левин

"Новое — это хорошо забытое старое..." - Игаль Левин

...или как евреи топили флот врагов, не имея собственного флота

Когда Израиль объявил о своей независимости в 1948 году, получилось так, что флота у него не было, а вот у врагов он был — у Египта, например. Его боевые корабли могли и обстреливали прибрежные города молодого государства евреев, при этом чувствуя себя безнаказанными.

У Израиля не было не только флота, но и авиации, тем более противокорабельной. Но несмотря на это во время войны за независимость Израиль смог потопить несколько вражеских боевых кораблей — как?

Была основана флотилия на самоходных итальянских катерах MTM. Это были специальные моторные катера итальянского производства времен Второй мировой войны, созданные для совершения атак на вражеские суда и портово-прибрежную инфраструктуру. На фото можно видеть один такой уцелевший катер в израильском музее. Оператор направлял катер на цель, а перед столкновением покидал машину. Дешевое и незамысловатое оружие, но очень эффективное.

Этими катерами евреи потопили в итоге два боевых корабля Египта: "Эмир Фарук" и корабль класса BYMS. Точнее, один потопили (он затонул за 5 минут), а второй был настолько поврежден, что фактически стал небоеспособным. Это именно эти корабли на фото. Любопытно, что "Эмир Фарук" был флагманом тогдашнего флота Египта.

История, вроде, такая далекая, но до боли все как-то знакомо звучит. Не находите?