Новосозданные Силы спецопераций будут действовать в тылу врага

Новосозданные Силы спецопераций будут действовать в тылу врага

Силы спецопераций будут выполнять те же функции, что и так называемые «зеленые человечки» в оккупированном Крыму или на Донбассе.

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил народный депутат («Самопомич») Тарас Пастух.

«Задача Сил спецопераций несколько нетрадиционная для наших Вооруженных сил Украины. Наши ВСУ имеют задачу защищать границы нашего государства, или в составе различных операций участвовать в различных миротворческих операциях. Силы спецопераций – это фактически род войск, который берет на себя такое же действие, которое вели так называемые «зеленые человечки» в Крыму или на Донбассе. Это, по большому счету, действие на территории врага, поскольку мы понимаем, что территория отдельных районов Донбасса и Крыма контролируется вражескими войсками. Мы должны понимать, что у нас должен быть род войск, который сможет работать в тылу врага и выполнять четкие поставленные задачи по препятствованию поставок боеприпасов или ликвидации тех или иных руководителей бандформирований», - отметил он.

В то же время Пастух подчеркнул, что на формирование и обеспечение нового спецподразделения не предусмотрено отдельное финансирование из государственного бюджета Украины. «Силы спецопераций будут финансироваться исключительно из того бюджета, который предусмотрен на Минобороны. Дополнительно другой строки не предвидится. В самом Минобороны будет своя строка о создании и финансировании такого рода ведомств. Они должны иметь хорошие средства работы и надлежащую зарплату», - сказал он.

Во вторник президент Украины Петр Порошенко подписал закон о Силах специальных операций ВСУ.

Ранее в Генштабе заявляли, что Силы специальных операций являются закрытой структурой в системе Вооруженных сил Украины, поэтому информация, которая касается их создания и функционирования, не является открытой для публичной коммуникации. Отмечалось, что боевую способность указанным силам предоставят в 2016 году.

Командующим Сил специальных операций назначен генерал-майор Игорь Лунев.