"Новость Года Верховной Рады восьмого созыва" - Борислав Береза

"Новость Года Верховной Рады восьмого созыва" - Борислав Береза

Я считаю, что это новость дня. Нет новость года. Хотя нет, это мелко. Это топовая новость всей Верховной Рады восьмого созыва.

Конституционный Суд опубликовал на официальном сайте полный текст сегодняшнего решения относительно соответствия украинской Конституции закона "О принципах государственной языковой политики" №5029-VI (так называемого закона Кивалова-Колесниченко).

Закон признан неконституционным в связи с нарушением процедуры его принятия. Вы поняли? В связи с нарушением процедуры его принятия!!! Это причина признать неконституционными 90% законов принятых с 2014-го года. Ребята, это шах и мат. Продолжаем кнопкодавить, 20 раз переголосовывать, принимать законы когда в зале менее 226 депутатов и всячески нарушать процедуру? Ну, удачи временщики.

А вот вам и текст!

"Конституционный Суд пришел к выводу, что нарушение конституционной процедуры рассмотрения и принятия проекта закона №9073 во время его принятия в целом на вечернем пленарном заседании Верховной Рады 3 июля 2012 года имели системный характер и существенно повлияли на окончательный результат принятия закона. Изложенное является основанием для признания закона неконституционным согласно части первой ст. 152 Конституции Украины", - отмечается в решении суда.

Сначала не был подготовлен ко второму чтению проекта закона, результат заключения комитета. Кроме того, проект закона внесли в повестку дня Верховной Рады без указания полного наименования, регистрационного номера, а также редакцию и инициаторов внесения.

Также, во втором чтении не было проведено его обсуждение, а народных депутатов фактически лишили права рассмотреть поправки и предложения.

В связи со всем этим, а также блокирования народными депутатами выступающих, физическом препятствовании голосованию и кнопкодавстве при принятии проекта закона было принято решение признать языковой закон неконституционным."

Борислав Береза