Новость из США: Белый Дом передал в Сенат отчет ФБР о Кавано

Новость из США: Белый Дом передал в Сенат отчет ФБР о Кавано

Новость из США. Для друзей вне Америки, инетересующихся развитием ситуации с рассмоттением кандидатуры Кавано.
- В пятницу Белый Дом передал в Сенат отчет ФБР о дополнительной проверке прошлого Кавано. Отчет не был предан гласности. С ним ознакомились только сенаторы в специальной комнате.
- Лидеры республиканцев Макконнелл и Корнин заявили, что отчет не содержит ничего подтверждающего обвинения Кавано в сексуальных домогательствах и призвали как можно быстрее утвердить кандидатуру Кавано. Республиканский сенатор Хатч заявил, что за 42 года, в течение которых он является сенатором, Кавано - лучший кандидат в Верховный Суд.
- Демократы заявили, что ФБР было крайне ограничено в своем расследовании Белым Домом, смогло опростить только 9 свидетелей, среди которых не было ни Кавано, ни профессора Форд, Ни Джули Светник, ни тех соучеников и сокурсников Кавано, кто добровольно предлагал ФБР дать показания и что Кавано не может быть судьей Верховного Суда прежде всего ввиду своего агрессивного, неадекватного поведения на слушаниях в Сенате, даче ложных показаний в Сенате под присягой, необъективности и ввиду крайней политической заангажированности.
- Сегодня судья Верховного Суда в отставке Джон Стивенс (один из четырех ныне здравствующих судей Верховного Суда ушедших на пенсию) заявил, что Кавано не может быть судьей Верховного Суда в силу тех же причин, о которых говорили демократы. Такое заявление - беспрецендентный случай. При этом Стивенс, номинированный в Верховный Суд президентом Фордом, является консервативным судьей.
- Являющиеся "консервативными демократами" сенаторы Хайди Хайткамп (Северная Дакота) и Джо Доннелли (Индиана) заявили, что проголосуют против утверждения Кавано несмотря на то, что проводят в своих консервативных штатах, в которых Трамп выиграл выборы в 2016 году с большим перевесом, очень нелегкую предвыборную кампанию по перевыборам в Сенат. Еще один "консервативный демократ" Джо Манчин (Западная Вирджиния), также переизбирающийся 6 ноября в штате, где Трамп очень популярен, отказался ответить на вопрос о том, как он проголосует.
- Хранят молчание и три умеренных республиканских сенатора - Сюзан Коллинс, Лиса Мурковски и Джефф Флэйк, с которыми сенатор Манчин находится в контакте.
- В Вашингтоне вблизи Капитолия и здания, где находятся офисы сенаторов, проходят многочисленные демонстрации протеста против рассмотрения кандидатуры Кавано.
- Лидер республикнаского большинства в Сенате Макконнелл назначил на 9:30 утра пятницы голосование о начале в Сенате дебатов по утверждению кандидуры Кавано. В случае положительного голосования, дебаты продлятся до субботы, и в субботу состоится окончательное голосование.
- Напомню, что республиканцы обладают в Сенате минимальным большинством 51-49. По измененному ими регламенту для утверждения кандидатуры Кавано им нужно минимум 50 голосов (раньше требовалось 60).

Igor Aizenberg