Новость из США. Главная новость вторника, 10 декабря

Новость из США. Главная новость вторника, 10 декабря

Опубликован проект обвиненительного заключения, которое будет предъявлено Трампу в рамках импичмента. В четверг обвинительное заключение должно быть утверждено юридическим комитетом Палаты Представителей, а на следующей неделе - всем составом Палаты, на этом импичмент будет завершен. А обвинительное заключение будет передано в Сенат, где состоится судебный процесс над президентом, в котором все 100 сенаторов будут присяжными.
Конечно, какие-то незначительные изменеия могут в тексте еще появиться, но думаю, что только незначительные.
Ссылка на оригинал документа - в первом комментарии. Перевод - мой. Полный, от первого слова до последнего. Какие-то корявости в моем русском тексте точно есть, я его не редактировал (времени нет), а профессия переводчика - сложная, очень уважаемая, но не моя. Так что сделайте скидку. Прочитать стоит, хотя "много букав". Образец для понимания того, что такое закон. И что противоправного совершил Трамп. Вот полный перевод:

«Резолюция

Импичмент президента Соединенных Штатов Дональда Джона Трампа за тяжкие преступления и правонарушения.

Постановляется, что Дональд Дж. Трамп, президент Соединенных Штатов, привлекается к ответственности за тяжкие преступления и правонарушения и что следующие статьи обвинения по импичменту будут представлены Сенату США:

Статьи импичмента, представленные Палатой Представителей Соединенных Штатов Америки от своего имени и от имени народа Соединенных Штатов Америки, против Дональда Дж. Трампа, Президента Соединенных Штатов Америки, поддерживающие его импичмент за тяжкие преступления и правонарушения.

Статья I: Злоупотребление властью

Конституция предусматривает, что Палата Представителей «обладает исключительной властью осуществления импичмента» и что президент «должен быть отстранен от должности за совершение и в случае признания его виновным в государственной измене, взяточничестве или совершении других тяжких преступлений и правонарушений». При осуществлении полномочий президента Соединенных Штатов - и в нарушение своей конституционной клятвы - добросовестно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и, в меру своих способностей, сохранять, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов, и в нарушение своего конституционного долга заботиться о том, чтобы законы выполнялись добросовестно - Дональд Дж. Трамп злоупотребил полномочиями президента в том, что:

Используя свои полномочия высокого должностного лица, президент Трамп добивался вмешательства иностранного правительства, а именно правительства Украины, в президентские выборы в Соединенных Штатах в 2020 году. Он делал это с помощью схемы или проводимого им курса, которые включали в себя обращение к правительству Украины с требованием публично объявить о расследованиях, которые пойдут на пользу его переизбранию, повредят перспективам его политического оппонента и повлияют на результаты президентских выборов 2020 года в его пользу. Президент Трамп также попытался оказать давление на правительство Украины, чтобы оно предприняло эти шаги, обусловив официальные действия правительства Соединенных Штатов, представляющие значительную ценность для Украины, публичным объявлением Украиной о проведении расследований. Президент Трамп использовал эту схему или проводимый им курс в коррумпированных целях для достижения своей личной политической выгоды. При этом президент Трамп использовал полномочия президента таким образом, что это поставило под угрозу национальную безопасность Соединенных Штатов и подорвало целостность демократического процесса в Соединенных Штатах. Таким образом, он игнорировал интересы страны и нанес им ущерб.

Президент Трамп сконструировал эту схему или проводимый курс следующими способами:

(1) Президент Трамп, действуя как напрямую, так и через своих агентов в правительстве США и за его пределами, коррумпированно потребовал от правительства Украины публично объявить о расследовании -

(A) своего политического противника, бывшего вице-президента Джозефа Р. Байдена; а также
(B) обусловленном дискредитированной теорией, выдвинутой Россией, утверждающей, что Украина, а не Россия, вмешивалась в президентские выборы 2016 года в США.

(2) По тем же коррумпированным мотивам, президент Трамп, действуя как напрямую, так и через своих агентов в правительстве США и за его пределами, обусловил публичными заявлениями (президента Украины – И.А.) два официальных акта (правительства США – И.А.)

(A) размораживание $391 миллионов средств налогоплательщиков, которые Конгресс выделил на двухпартийной основе для предоставления жизненно важной военной помощи и помощи в области безопасности Украине, чтобы она могла противостоять российской агрессии, и которую президент Трамп приказал приостановить; а также

(B) встречу на высшем уровне в Белом доме, с помощью которой президент Украины стремился продемонстрировать постоянную поддержку Соединенных Штатов правительству Украины перед лицом российской агрессии.

(3) Столкнувшись с публичным разоблачением своих действий, президент Трамп в конечном итоге предоставил правительству Украины военную помощь и помощь в области безопасности, но настойчиво и открыто продолжал призывать и уговаривал Украину провести расследования для получения своей личной политической выгоды.

Эти действия находятся в соответствии и с предшествующими призывами президента Трампа к иностранному вмешательстве в выборы в Соединенных Штатах.

Всеми этими действиями президент Трамп злоупотребил полномочиями Президента, игнорируя и нанося ущерб национальной безопасности и другим жизненно важным национальным интересам, чтобы получить неподобающую личную политическую выгоду. Он также предал страну, злоупотребив своим высоким постом, чтобы привлечь иностранное правительство к искажению демократических выборов.

Таким образом президент Трамп таким поведением продемонстрировал, что он останется угрозой национальной безопасности и Конституции, если ему будет позволено оставаться на своем посту, он также действовал совершенно несовместимо с принципами самоуправления и верховенства закона. Президент Трамп, таким образом, заслуживает импичмента и судебного процесса, отстранения от должности и запрета занимать любую руководящую почетную, общественную или бизнес должность в Соединенных Штатах.

СТАТЬЯ II: ОБСТРУКЦИЯ КОНГРЕССА

Конституция предусматривает, что Палата представителей «обладает исключительной властью осуществления импичмента» и что президент «должен быть отстранен от должности за совершение и и признание его виновным в государственной измене, взяточничестве или других тяжких преступлений и правонарушений». При осуществлении полномочий президента Соединенных Штатов - и в нарушение своей конституционной клятвы - добросовестно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и, в меру своих способностей, сохранять, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов, и в нарушение своего конституционного долга заботиться о том, чтобы законы выполнялись добросовестно - Дональд Дж. Трамп осуществил беспрецедентное, категорическое и неизбирательное неповиновение повесткам, изданным Палатой представителей в соответствии с ее «исключительной властью осуществления импичмента». Президент Трамп злоупотребил полномочиями президента, оскорбляя и подрывая Конституцию, что выразилось в следующем:

Палата представителей занималась расследованием в рамках импичмента, сфокусированным на коррумпированном требовании президента Трампа к правительству Украины вмешаться в президентские выборы в Соединенных Штатах в 2020 году. В рамках этого расследования в процессе импичмента, комитеты, проводившие расследование, издали повестки, требуя предоставления документов и свидетельских показания, которые считались жизненно важными для расследования, от различных офисов и учреждений исполнительной власти, а также от действующих и бывших высоких должностных лиц.

В ответ, без законного основания или оправдания, президент Трамп дал указание органам исполнительной власти, офисам и должностным лицам не исполнять эти повестки. Президент Трамп, таким образом, использовал власть президента для противодействия законным повесткам Палаты представителей и взял на себя функции и решения, необходимые для осуществления «исключительной власти осуществления импичмента», закрепленной Конституцией за Палатой Представителей.

Президент Трамп злоупотребил полномочиями своей высокой должности следующими способами:

(1) Приказал Белому дому игнорировать законные повестки, отказав в выдаче документов, запрошенных в них комитетами.

(2) Приказал другим офисам и органам управления исполнительной власти игнорировать законные повестки и отказывать в представлении документов и отчетных записей комитетам, в ответ на что Государственный департамент, бюджетный офис, министерство энергетики и министерство обороны отказались предоставить хотя бы один документ или отчетную запись.

(3) Приказал действующим и бывшим должностным лицам исполнительной власти не сотрудничать с комитетами - в ответ на это девять должностных лиц администрации отказались выполнить требования повесток и дать показания, а именно: Мик Малвэни, Роберт Блэр, Джон Айзенберг, Майкл Эллис, Престон Уэллс, Рассел Вогт, Майкл Даффи, Брайан МакКормак и Т. Ульрих Брехбул.

Эти действия соответствовали и предыдущим попыткам президента Трампа подорвать расследования, проводившиеся правительством США в отношении иностранного вмешательства в выборы в Соединенных Штатах.

Посредством этих действий президент Трамп стремился присвоить себе право определять уместность, сферу и характер расследования в рамках импичмента его собственных действий, а также присвоить себе одностороннюю прерогативу запрета предоставления любой и вообще всей информации Палате представителей, необходимой ей для осуществления «исключительной власти осуществления импичмента». В истории Республики ни один президент никогда не приказывал полностью игнорировать запросы, связанные с импичментом и не пытался столь всесторонне воспрепятствовать деятельности Палаты Представителей по расследованию «тяжких преступлений и правонарушений». Это злоупотребление служебным положением служило для того, чтобы скрыть неоднократные правонарушения президента и захватить контроль над осуществлением импичмента, а также таким образом аннулировать жизненно важную конституционную гарантию, возложенную исключительно на Палату Представителей.

Во всем этом президент Трамп действовал вопреки доверию к нему как к президенту, подрывая конституционное управление, нанося огромный ущерб делу закона и справедливости и явный ущерб народу Соединенных Штатов.

Таким образом президент Трамп таким поведением продемонстрировал, что он останется угрозой национальной безопасности и Конституции, если ему будет позволено оставаться на своем посту, он также действовал совершенно несовместимо с принципами самоуправления и верховенства закона. Президент Трамп, таким образом, заслуживает импичмента и судебного процесса, отстранения от должности и запрета занимать любую руководящую почетную, общественную или бизнес должность в Соединенных Штатах».

Igor Aizenberg