Новость из США. Ответ адмирала президенту

Новость из США. Ответ адмирала президенту

В воскресном интервью телеканалу Fox Трамп набросился на адмирала в отставке Уильяма Макравена, который разработал операцию по обнаружению и уничтожению бин Ладена и руководил ее проведением. Трамп заявил, что Макравен является сторонником Клинтон и Обамы и что операция по уничтожению бин Ладена была плохо разработана и должна была быть проведена раньше, чем она состоялась.
Уильям Макравен критиковал ранее Трампа за его нападки на свободную прессу.
После скандального воскресного заявления Трампа адмирал в отставке Макравен выступил с ответом на телеканале CNN:
«Я не поддерживал Хиллари Клинтон или кого-то еще Я поклонник президента Обамы и президента Джорджа Буша-младшего, при которых я работал. Я восхищаюсь всеми президентами, которые поддерживали высокое достоинство должности президента и использовали эту должность, чтобы объединять страну в трудные времена, независимо от их партийной принадлежности, .
Я продолжаю стоять на том, что нападки президента на средства массовой информации являются самой большой угрозой для нашей демократии в течение всей моей жизни. Когда вы подрываете право людей на свободу прессы и свободу слова и выражения, тогда вы угрожаете Конституции и всему, что она защищает».
В том же интервью телеканалу Fox Трамп не смог объяснить, почему почти за два года пребывания в должности он в отличие от своих предшественников ни разу не побывал в местах дислокации амеркианских военнослужащих, участвующих в боевых действиях, а также почему он не посетил Арлингтонское Национальное Кладбище в День Ветерана. Президент только сослался на крайнюю занятость, в том числе в связи с "охотой на ведьм" (так Трамп постоянно называет расследование Рашагейта) и сказал, что планирует навестить военнослужащих участвующих в боевых действиях в будущем.

***

Сегодня утром из Белого Дома раздались угрозы снова лишить корреспондента CNN журналистской аккредитации, которую в прошедшую пятницу постановил восстановить суд. Телеканал CNN даже потребовал срочного рассмотрения дела в суде.
Однако во второй половине дня совершенно неожиданно Акоста получил письмо от пресс-секретаря президента Сары Хакаби-Сандерс, в котором говорится, что его аккредитация восстановлена на постоянной основе, и это окончательное решение Белого Дома, с которым согласен и президент.
При этом в письме изложены новые правила, которым должны будут следовать все журналисты на пресс-конференциях: не более одного вопроса от каждого журналиста, и уточняющие вопросы только по разрещениею президента или другого официального лица, проводящего пресс-конференцию или брифинг.

***

Газета Вашингтон Пост сообщила в понедельник, что старший советник президента США его дочь Иванка Трамп в прошлом году послала сотни электронных писем сотрудникам Белого Дома, членам кабинета и своим помощникам, пользуясь своим личным аком электронной почты, а не официальным правительственным аком ,как того требуют правила для сотрудников федеральных органов власти.
Одной из любимых тем отца Иванки являются электронные письма Хилари Клинтон, посланные с ее личного адреса в ее бытность госсекретарём, и недовольство тем, что против Клинион не было возбуждено уголовное дело.
Интересно, что Трамп скажет теперь?

Igor Aizenberg