Новость из США. Пятница, 6 ноября, 23:20 по времени Восточного Побережья - Igor Aizenberg

Новость из США. Пятница, 6 ноября, 23:20 по времени Восточного Побережья - Igor Aizenberg

Джо Байден выступил с заявлением со сцены конференц-центра в Уилмингтоне, штат Делавэр.

Байден заявил, что не готов пока объявлять о победе на выборах, что еще рано. Однако он сказал, что очевидно то, что он и Камала Харрис находятся на пути к тому, чтобы выиграть выборы. Выход вперед в Пенсильвании и Джорджии, лидерство в Аризоне и Неваде в случае успеха в этих четырех штатах дадут более 300 голосов в коллегии выборщиков. «Все цифры говорят о том, что мы на пути к победе», - сказал Байден. Он также отметил, что за него и Харрис проголосовало рекордное число американцев (уже более 74 миллионов 300 тысяч).

Вместе с тем Джо Байден снова призвал спокойно дожидаться объявления официальных результатов выборов, подчеркнул, что каждый голос должен быть обязательно учтен.

Байден говорил о том, что он и Харрис проводят совещания с советниками и экспертами о том, какие меры следует предпринять для борьбы с пандемией (в США в эти дни регистрируется рекордное число вновь инфицированных, второй день подряд это число превышает 120 тысяч) и для преодоления экономического кризиса.

Джо Байден вновь призвал к единству страны. Он сказал, что у людей могут быть политические разногласия и что это естественно и правильно для демократической страны, но людей должны объединять общие ценности и общее стремление жить лучше. Байден вновь заявил, что будет президентом всех американцев и будет работать для всех американцев - и для тех, кто за него голосовал, и для тех, кто за него не голосовал.

К этому можно добавить, что секретная служба, охраняющая первых лиц государства, а также бывших президентов и вице-президентов и кандидатов в президенты и вице-президенты, сделала свои выводы из уже имеющихся результатов выборов. Охрана Байдена и Харрис многократно усилена, по виду их кортежа, двигавшегося к конференц-центру и по количеству телохранителей вокруг них, можно сказать, что их теперь охраняют как избранных президента и вице-президента. Это было замечено и журналистами.

Тем не менее, последуем призыву Джо Байдена. Наберемся терпения и дождемся окончательных результатов.

Спасибо. Всем здоровья и хороших выходных. Берегите друг друга.