Новость из США

Новость из США

В Белом Доме состоялся брифинг для прессы госсекретаря Помпео и министра финансов Мнучина. Помпео практически слово в слово повторил то, что говорили вчера премьеры Трюдо и Джонсон - основываясь на анализе данных разведки, наиболее вероятный вывод - самолёт был сбит ракетой иранских ПВО. Помпео выразил уверенность, что в ходе расследования истина будет установлена и сказал, что США находятся в тесном контакте, в частности, с Украиной и Канадой в связи с происшедшим.

Иранское авиационное ведомство направило через ICAO - Международную организацию гражданской авиации, просьбу о помощи в расследовании, обращённую к NTSB - американскому Национальному бюро безопасности на транспорте, занимающемуся расследованием авиакатастроф в США.

Министр финансов США Мнучин заявил, что NTSB и его сотрудники, которые могут быть привлечены к расследованию, получат специальное разрешение участвовать в нем в порядке исключения (санкции США против Ирана запрещают американским гражданам и организациям сотрудничество с Ираном).

Igor Aizenberg