Новости экономического фронта: Nestle

Новости экономического фронта: Nestle

Неделю назад Премьер Украины Шмыгаль позвонил СЕО (ГенДиректору) компании Nestle господину Шнейдеру и попросил его остановить бизнес компании в России. Тот сказал что не будет. Потому что в России у них ОГРОМНЫЙ бизнес (2% мировых продаж - примерно 2 миллиарда долларов) - и вообще "война войной - а бонус надо заработать!"

Но тут рядовые швейцарцы вышли с демонстрацией под штаб-квартиру Nestle в Лозанне и сказали (смотри картинку из утренней Fin Times) что они не очень согласны с таким мнением.

И вуаля - переобувание в воздухе. Nestle вчера вечером объявили что прекращает почти весь бизнес в России. Кроме детского питания и медицинских добавок.

То есть не будет больше в России Nesquik, KitKat, Nescafe, Purina, Felix и очень многих других марок.

Также сказали что не ожидают больше там прибылей - а если вдруг их получат - то все эти деньги отдадут в гуманитарные фонды помощи Украине.

Так что алгоритм прост. Украинский Президент или Премьер называют "плохую компанию" - она говорит "ничего не знаем - деньги важнее всего!" Потом местные жители выходят на демонстрации, газеты и телеканалы их поддерживают - и шайба в воротах.

Напоминаю, в последнее время Зеленским были названы Auchan, Lerua Merlen, Raiffaisen bank, Unilever, Mondelez, Société Générale, Bayer, Sanofi. Это Франция, Британия, Германия, Швейцария.

Ну а я продолжаю дискуссию с Carlsberg (Дания) - никуда они не денутся. Знаете как раньше в фильмах про ковбоев "Джо - в этого не стреляй! Он мой!"

Кстати - а почему бы Денису Шмыгалю не позвонить СЕО Heineken - чтобы все были в равной ситуации.