"Новости экономики - цена жизни?" - Петр Чернышов

"Новости экономики - цена жизни?" - Петр Чернышов

Мы привыкли иронизировать над российскими семьями которые покупают новую Ладу - из компенсации за погибшего сына.

А я предлагаю обсудить эту тему без иронии - а с точки зрения экономики - только семейной.

Итак - возьмем Волгоградскую область (никогда там не был). Средняя зарплата там 38 тыс рублей в месяц (это примерно 500 долларов по довоенному курсу рубля)

Россия объявила, что за каждого погибшего платит компенсацию его семье в 12 миллионов рублей - сейчас это примерно 200 тыс долларов (по текущему курсу). Сумма в принципе немалая во всех странах мира ДЛЯ ОБЫЧНОГО ЧЕЛОВЕКА.

Важно сказать - Россия на самом деле платит эти деньги!

Эта компенсация - 315 месячных зарплат для среднего человека в этой области или 26 лет!!! То есть - примерно ⅔ всей рабочей карьеры! Кроме того, пока солдат жив, он зарабатывает примерно 200 тыс рублей в месяц - примерно 5-7 средних зарплат (которую обычно посылает своим родителям).

Как ранее была устроена карьера солдата? В Царской России забирали сразу на 25 лет - и просто его кормили. Без зарплаты. Типа “долг царю”. В СССР забирали на 2-3 года - и тоже бесплатно. А теперь вдруг есть предложение: “Иди воевать и мы тебе будем платить 3.5 тыс долларов в месяц, а если погибнешь - твои родители получат 200 тыс долларов!”

Как должна на такое предложение ответить рациональная семья (в нашем случае “экономический агент”)? Если у семьи есть сын, который не смог закончить университет, не смог “вырваться” в Москву, работает на нестабильной и малоплатящей работе, да к тому же возможно еще и пьет - то решение очевидное. Этот сын - представляет собой “отрицательную стоимость” (сопьется - потеряет работу - надо будет его поддерживать своими деньгами)

Семья говорит ему: “Сынуля - надо помочь родителям - иди запишись в армию и вперед в Украину!” Идеальная модель для него выглядит так - выжить скажем 6 месяцев - посылая зарплату в семью (где он ее будет тратить под Хаймарсами?) А потом обязательно погибнуть - чтобы семья получила 12 миллионов рублей (это хватит на Ладу, квартиру и пенсию)

Так что не надо говорить про “денацификацию”, “долг перед Родиной”, “любовь к Путину”, “спасение Домбаса” - и другую туфту. Просто экономика. Простая и очевидная! Превращение “отрицательной стоимости” - в “положительную” - причем немалую!

PS Недавно все писали о репортаже в российской программе “Время” - о родителях, которые купили новую белую Ладу из компенсацию за погибшего сына. И про то как они были довольны. Там есть интересный факт - именно этот кусочек программы был выкинут из выпуска на Москву и Петербург. А в остальных регионах - показан! (6 минут разницы в длине программы). Я хочу сказать что это не информация - это просто РЕКЛАМА.