"Новости экономики - хорошая и плохая нефть" - Петр Чернышов

"Новости экономики - хорошая и плохая нефть" - Петр Чернышов

Разные баррели нефти

(по материалам Financial Times, WSJ and Bloomberg)

Чем отличается баррель нефти добытый в Эмиратах от такого же барреля - но добытого в США?

Как выяснилось недавно, для “зеленых” - отличие большое. С приходом Байдена в Белый Дом было введено много ограничений на добычу сланцевых нефти и газа. И вместо разрешений, которые ранее давались за 2-3 месяца - систему изменили чтобы их надо было ждать 2-3 года. И при этом тратить много денег чтобы доказать что твоя скважина не нанесет вреда окружающей среде. Считали вокруг каждое дерево, каждого оленя (суслика, медведя) и надо было обеспечить их ВСЕХ от возможного заражения/вымирания. “Левые” и “зеленые” в Правительстве за этим внимательно следят!

И также ввели ПОЛНЫЙ запрет на новое бурение на федеральных землях (то есть те которыми владеет Правительство США) - это было очень больно для роста добычи. Таких земель много.

И вот когда началась война против Украины - и цена на нефть улетела в космос, Европа решила заменить российский газ на какой-то другой - Америка решила действовать.

Они решили уговорить страны Персидского залива (Эмираты, Саудовскую Аравию, Бахрейн) - это все типа друзья США - резко увеличить добычу. Начали говорить с Ираном что возможно снимут с него санкции чтобы те увеличили добычу. Внезапно начали говорить о том же самом даже с Венесуэлой (!!!). То есть лево-зеленым в США баррель нефти и кубометр газа добытый в Заливе или скажем в Венесуэле не кажется таким же опасным для ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ - как например такой же но добытый в США. Хотя Земля одна и атмосфера у нее вроде бы общая… Но логика и крайние “левые” - очень далеко. Но пока что-то уговорить друзей и договориться с врагами - не очень получается!

А цена литра бензина на заправках в Америке сильно растет! А есть даже такое высказывание - избиратель в Америке решает за кого голосовать на выборах посмотрев на цену галлона бензина на заправке! И рост только в 2022 году уже 26% - это ОЧЕНЬ много. И целых 70% с того дня как Байден стал Президентом (кстати - Байден ВЕСЬ за весь этот рост обвиняет Путина и войну с Украиной - Путин конечно злодей - но война началась недавно! А раньше была просто некомпетентная внутренняя политика)

 А выборы в Конгресс уже скоро - в ноябре этого года! И пока источники, которые я читаю пишут что у Демократов есть только две опции: ПОРАЖЕНИЕ или РАЗГРОМНОЕ ПОРАЖЕНИЕ.

И поэтому (следим за руками) - вчера Байден вновь разрешил бурить на федеральных землях. Это большой шаг - но ощутим последствия мы все только через полгода.

До этого было объявлено о выпуске нефти из государственного стратегического запаса США на рынок. Это не очень помогло - ведь несмотря на огромные цифры этого запаса - выпускают только дополнительные 5% от дневного потребления США. Это России пока совсем не страшно.

Следующий шаг, которого ждут все - это разрешение на строительство нефтепровода Keystone XL. Это огромный (но пока замороженный) проект для доставки нефти из Канады до терминалов в портах США - чтобы далее ее экспортировать. Эту стройку разрешил Трамп - но Байден запретил через 2 часа (!) после прихода в Белый Дом. Он резко повысил бы экспорт нефти из США - но как мы знаем - из США это “плохие баррели”. Ждем!