"Новости экономики - Китай" - Петр Чернышов

"Новости экономики - Китай" - Петр Чернышов

Пока мы обсуждаем цены на газ в Европе и нефть в мире - в Китае кое-что произошло.

Сначала важная информация: вся экономическая статистика в Китае контролируется Партией и поэтому в мире этим цифрам мало кто верит. И еще Китай всегда очень плохо относился к снижению карбона в атмосферу - потому что они всегда говорят “Наша экономика растет - нам нужно больше энергии и мы не верим что ее можно получить без сжигания угля, нефти и газа. Если хотите снижать выбросы - делайте это сами.”

И, кстати, Грета Тунберг Китай обычно не критикует - это опасно. Так и жили - Америка и Европа снижают выбросы в атмосферу и Грета их ругает. Китай увеличивает - и всем это неинтересно.

А теперь новость: во втором квартале в Китае выбросы сократились на 8%

Аналитик, который это обнаружил пишет что главные причины: 1) падение в производстве цемента и стали - из-за замедления строительства 2) падения потребления топлива для машин - из-за Ковидных локдаунов в больших городах 3) замедленный рост потребления электричества - часть заводов не работает опять из-за локдаунов

Последний раз на столько же падал выброс карбона в атмосферу в Китае в самом начале Ковида в начале 2020 года. Когда локдаун был по всей стране. Но тогда это было всего один квартал и потом снова пошел рост.

К какому падению экономики приведет это 8% падение выбросов - сказать трудно. Но то что это приведет с снижению мировых цен на нефть - это точно. Все мы помним как низко стоила нефть еще год назад!

И кое-кто в бункере тоже ждет и волнуется.