Новости Экономики - Поговорим опять о Германии

Новости Экономики - Поговорим опять о Германии

Недавно прошла очень интересная новость. Мы постоянно слышим что Евросоюз дает Украине новые виды оружия - каждый день та или иная страна объявляет о какой-нибудь интересной поставке, которая без сомнения улучшает наше положение в этой тяжелой войне. Сорри - для моих российских читателей - в "специальной военной операции"

Так вот - с начала войны нам Евросоюз дал военной помощи на целый 1 миллиард ЕВРО. (это не включает помощь от Британии - она не член Евросоюза)

Много это или мало? Вот вторая цифра - с начала войны тот же самый Евросоюз купил у России нефти и газа уже на 37 миллиардов ЕВРО. Пусть эти две цифры побудут немного у вас в голове.

А мы пока что вместе почитаем колонку в газете New York Times от очень известного экономиста Paul Krugman (он лауреат Нобелевской Премии по экономике и постоянный автор газеты.) Очень влиятельный человек, хотя и сильно левый.

Название его колонки очень красноречивое: "Как Германия стала помощником Путина" (смотри 1ый коммент)

Он пишет (это мы уже знаем) что пока Германия не перестанет покупать у Путина нефть и газ - его остановить не удастся.

Он пишет (это мы тоже знаем) что все немецкие лидеры заявляют что прожить без российских нефти и газа им сейчас невозможно!!!

К началу войны, Германия получала 55% своего газа от России. Их предупреждали - но три поколения лидеров Германии - Коль, Шредер, Меркель игнорировали все и продолжали наращивать зависимость.

Крюгман ссылается на три исследования немецких экономических институтов и по самому плохому если вдруг завтра полностью отказаться от российского газа - немецкий ВВП упадет на целых 2.1%. Много это или мало? Ведь мы знаем чтобы понять цифру - ее надо с чем то сравнить (например как выше 1 миллиард и 37 миллиардов)

Он пишет, что сами немецкие промышленники пишут что при прекращении поставок российского газа их экономику ждет катастрофа - но приводит примеры когда эти же промышленники предупреждали о катастрофах ранее (во второй колонке - более сложной для прочтения - смотри 2ой коммент) - но они не произошли и предлагает верить цифре экспертов МИНУС 2.1%

Так вот - мы все помним о кризисе стран Южной Европы в начале 2010 годов. Когда страны страны типа Греции, Португалии, Испании вдруг столкнулись с тем что рынки капитала перестали давать им деньги в долг и их пришлось СПАСАТЬ. Как мы помним, на помощь тогда пришла Германия, которая согласилась (через Центральный Банк Евросоюза) одолжить им крупные суммы денег. Но - за это немцы им прочитали мораль, обвинили в безответсвенной трате денег и заставили принять очень тяжелые условия по увеличению налогов и по срезанию расходов в экономике. Немцы говорили много раз что они ПРЕДУПРЕЖДАЛИ эти южные страны - что надо быть экономически-ответственным!

И это привело к ТЯЖЕЛЕЙШЕМУ удару по экономикам этих стран - например в Греции (как пишет Крюгман) экономика в период 2009-2013 годов уменьшилась на 21% и безработица достигла 27%

Сравнивая эти цифры (2.1% и 21%) и то что Германию предупреждали о зависимости от России по газу минимум лет 25 - Крюгман задает логичный вопрос.

А не ох...ли ли вы немцы (это моя интерпретация - сорри!) использовать двойную мораль? Одну для своей экономики - и совсем другую для третьих стран?

Хотя он пишет что теперь Германию начали связывать с массовыми убийствами в Украине и возможно им труднее будет учить других как правильно жить.

Посмотрим!

Вот вчера Урсула фон дер Лейен приехала в Бучу. Постояла там скорбя. Напомню вам - Урсула была Министром Обороны в Правительстве Меркель целых 6 лет. Отказала в военной помощи Украине, была замешана в огромном скандале с тратой больших денег на консультантов и не захотела поднимать расходы на армию до уровня требуемого НАТО (2% от ВВП) Ну и в общем немецкая армия сейчас намного слабее чем скажем британская или французская. И была отправлена на повышение.

Peter Chernyshov