"Новости экономики - Россия в дефолте" - Петр Чернышов

"Новости экономики - Россия в дефолте" - Петр Чернышов

Почему это (возможно) плохо для Украины

Как нам уже все рассказали аналитики отовсюду - УРА! Россия в дефолте!!!

Немного фактов: да, Россия на самом деле в дефолте - по внешнему долгу это первый раз за более чем 100 лет.

Нет - это не Россия объявила этот дефолт - это объявил (условный) комитет кредиторов. Россия, как раз, очень хотела заплатить свой очередной процентный купон - 100 млн долларов - но ей не позволили это сделать санкции США и Евросоюза. Потому что банки отказываются проводить платежи от Мин Финансов России (заемщика). А деньги у них есть - сумма 100 млн - это для них вообще несерьезно. Они пытались заплатить всякими способами - не смогли и в конце концов отправили платеж в рублях - которые, если бы хотели получатели купона легко бы конвертировали в доллары. Но те тоже из-за санкций такое сделать не могут.

До сих пор дефолты были “естественные” - когда должник реально не имеет денег и поэтому не платит. А теперь первый “искусственный” - когда должник деньги имеет, платить ОЧЕНЬ хочет - но не может.

Если говорить о последствиях дефолта для России - то их (кроме ПРовских) - НЕТ. Когда страна делает дефолт - это означает, что пока ситуация не урегулирована - никто этой стране в долг не даст. Но и так никто не собирался одалживать России деньги. Это теперь очень страшно - из-за санкций. Да им и не надо этих денег - у них навалом каждый день приходят платежей за нефть и газ. Из-за этого у рубля такой высокий курс (до войны был 75 рублей за доллар - а теперь 54 рубля за доллар!)

Им конечно обидно - как народу объяснить что такая гордая и великая страна - и в дефолте? Ну им не привыкать - расскажут что во всем виноваты “проклятые англосаксы”. И народ скушает - и не такое съедал уже.

А вот что может быть для Украины. Всего внешний долг России примерно 62 миллиардов долларов (в разных валютах). И очень скоро весь он тоже будет в дефолте. А мы помним, что активы России примерно на сумму 340 миллиардов долларов - ЗАМОРОЖЕНЫ. Чтобы их конфисковать в пользу третьих лиц - надо выиграть суды. Пока Украины будет судиться чтобы забрать деньги в счет репараций - покупатели внешнего долга России выиграют все суды. Потому что эти суды гораздо быстрее. Если дефолт - то все обычно просто. И они заберут свои 62 миллиарда. И Украине останется меньше….

PS Короче - я пока не понял какова была цель заставить Россию попасть в дефолт…