"Новости экономики - снова Германия" - Петр Чернышов

"Новости экономики - снова Германия" - Петр Чернышов

Сегодня прочитал очень важный анализ того что происходит в Германии

Пишет Tomas Pueyo - крутой и известный ИТ предприниматель из Силиконовой Долины. Получил МВА в Стэнфорде. Он ведет популярный блог [unchartedterritories.tomaspueyo.com](http://unchartedterritories.tomaspueyo.com)

Тема - “Что надо сделать немцам чтобы отказаться от российского газа - и почему они этого делать не хотят"

Дам просто краткие выводы:

- Примерно 40% газа для Германии приходит из России, за это немцы платят примерно 1 миллиард долларов в неделю

- Примерно 35% газа в Германии используется для выработки электричества

- Устранение немецкого электричества произведенного из газа ПОЧТИ устраняет необходимость для Германии покупать газ в России

- Один способ как Германия может это сделать - открыть заново свои СУЩЕСТВУЮЩИЕ ядерные электростанции

- Но они это не рассматривают - они даже не хотят продолжать вырабатывать электроэнергию на уже открытых ядерных электростанциях! (когда Меркель пришла к власти в Германии было 30 работающих ядерных реакторов - сейчас работают 3 - и их все хотят закрыть до конца ЭТОГО года)

- Любой аргумент который используется чтобы защитить закрытие реакторов показывает ОТСУТСТВИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВОЛИ. В статье рассматривается все аргументы - вот они: 1) необходимо изменить законы 2) надо принять некоторые риски 3) ускорить некоторые процессы 4) заплатить возможно больше чем раньше за топливо для ядерных станций 5) найти запчасти 6) найти персонал

- Во всех выступлениях немецких политиков НЕТ анализа выгоды от открытия снова ядерных реакторов - только затраты и риски. Видно что они ОЧЕНЬ не хотят этого делать.

- Итак - почему же нет политической воли? Самая очевидная гипотеза - те кто отвечает сейчас за экономику и энергетику Германии представляют Партию Зеленых. И они боролись против ядерной энергии десятилетиями. Для них - лучше закрыть и разрушить ядерные реакторы, чем сопротивляться Путину и помогать Украине.

- Они делают это несмотря на огромную поддержку избирателей - которые хотят снова открыть эти реакторы (до войны 75% избирателей хотели закрыть все ядерные реакторы - так Зеленые и пришли к власти - сейчас все поменялось и по последним опросам 70% хотят продолжать вырабатывать электричество на ядерных станциях!)

Важно помнить - коалиция в Германии состоит из трех партий. 1) Социал-демократы (это канцлер Шольц) 2) Зеленые - это Министр Иностранных Дел Баарбек и Министр Экономики Хабек 3) Свободные демократы - это Министр Финансов Линднер

И у них есть большинство в Парламенте. А вместе с оппозицией (это бывшая партия Меркель - партия которая точно сильно изменила свою позицию к России и Путину) у них есть и большинство чтобы поменять Конституцию (это может потребоваться чтобы перезапустить ядерные станции)

Но вот лидеры Партии Зеленых на словах (а может и на самом деле) очень не любят Путина. Но еще больше они не любят ядерную энергетику. И обожают Грету Тунберг.

Автор статьи пишет что чем больше будет привлечено внимания к его аргументам - тем больше шансов что Партия Зеленых поймет что Путин все-таки намного опаснее ядерных реакторов.