Новости из США - 1 ноября

Новости из США - 1 ноября

В Америке завершается предвыборная кампания. Перед возможно самыми важными выборами в Конгресс в ее новейшей истории. Больших новостей ждать в ближайшие дни не стоит, поэтому я, Друзья, с вашего позволения возьму до субботы тайм-аут от политики. Отдыхать некогда, работы очень много и разных забот, но надеюсь, что хотя бы никаких серьезных новостей не будет в ближайшие дни.
А ждать новостей не стоит, поскольку все заняты предвыборными выступлениями. А в предвыборных выступлениях все просто что-то обещают.
Трамп, например, запланировал начиная с сегодняшнего дня 11 выступлений в разных штатах перед своими сторонниками. Поможет ли он этим республиканцам, узнаем через неделю. А сегодня, перед отлетом во Флориду Трамп протвиттел в адрес спикера Палаты Представителй Райна, заявившего вчера, что изменить Конституцию указом президента невозможно (после того, что Трамп заявил, что отменит указом конституционную норму о том, что все родившиеся в США являются гражданами США):
"Пол Райан должен сосредоточиться на том, чтобы удерживать большинство, а не высказывать свое мнение о Гражданстве по Рождению, о котором он ничего не знает! Наше новое республиканское большинство будет работать над этим, закрывая лазейки для иммиграции и защищая нашу Границу!".
На самом деле примечательная новость сегодняшнего дня вот какая. Национальный Архив США опубликовал сегодня документ, который стал основанием для начала процесса импичмента Никсона. Этот документ, содержащий перечень доказательств соучастия Никсона в целом ряде преступлений, связанных с Уотергейтом, был составлен на основании свидетельских показаний и документов, полученных федеральным большим жюри Округа Колумбия (столицы страны Вашингтона), и направлен в юридический комитет Палаты Представителей, который затем инициировал процедуру импичмента Никсона.
В том же большом жюри В Вашингтоне происходит и допрос свидетелей по Рашагейту.

Igor Aizenberg