Новости из США - 10 декабря

Новости из США - 10 декабря

— Федеральный судья Дэвид Брайонс в Эль Пасо (Техас) постановил сегодня, что решение Трампа об изъятии $3.6 миллиардов из бюджета министерства обороны для строительства 450-мильной стены на границе с Мексикой, на основании объявленного президентом чрезвычайного положения на границе, является незаконным.
Решение принято по иску администрации округа Эль Пасо, на территории которого, в частности, должна быть построена стена.
Судья постановил, что президент не имеет права изымать из бюджета министерства обороны деньги на финансирование проекта, который отказался финансировать Конгресс. Судья написал в своём решении, что поскольку Конгресс отказался финансировать строительство стены, президент не имел права изымать деньги, выделенные Конгрессом на другие цели, и направлять их на осуществление этого проекта.
Представители администрации заявили, что подадут апелляцию на решение суда.

— Трамп встретился в Овальном кабинете с Лавровым. Уже во второй раз за неполные три года президентства. Кажется, он не принимал вообще в Овальном кабинете министра иностранных дел ни одной другой страны.

На официальном фото счастливый и улыбающийся 45-й президент США, в день, когда опубликован проект обвинительного заключения по его импичменту за то, в частности, что он нанёс ущерб национальной безопасности США, лишив помощи Украину, воющую с Россией, и, заставляя Украину признать, с подачи России, что это она вмешивалась в выборы в США в 2016 году, а не Россия. Сидит и улыбается за столом. А рядом стоит строго выглядящий лавров. Как ученик, сидящий за партой, очень довольный собой, и учитель, не решивший ещё, хвалить ли ученика.
Пресс-служба Белого Дома сообщила, что Трамп предупредил Лаврова, чтобы Россия не вмешивалась в выборы в США. И сказал Лаврову, что Россия должна «закончить конфликт с Украиной».
Лавров затем провёл пресс-конференцию. Его спросили, говорил ли ему Трамп о том, о чем сообщила пресс-служба Белого Дома. Ответ Лаврова (с очень удивленным лицом): «Мы вообще не говорили о выборах. А что касается Украины, я проинформировал по поручению президента путина и госсекретаря Помпео, и президента Трампа о результатах вчерашней встречи в Париже».

Кто-то соврал. Я думаю, что лавров сказал правду. А соврала пресс-служба Белого Дома. Так же, как врала она о том, что Трамп в разговоре с Зеленским выражал поддержку восстановления территориальной целостности Украины и поддержку борьбы с коррупцией в Украине. Такие времена...(((

Igor Aizenberg