Новости из США - 10 июня

Новости из США - 10 июня

Краткая сводка за понедельник:
- Рашагейт. Председатель юридического комитета Палаты Представителей Джерольд Надлер объявил сегодня, что генпрокурор Барр согласился предоставить членам комитета доступ к важнейшим документам, которые легли в основу отчёта спецпрокурора Роберта Мюллера. Члены комитета смогут уже во вторник начать знакомится по всей видимости со всеми «формами 302», формами, составляемыми агентами ФБР по результатам допроса свидетелей, добровольно дающими показания. Таких свидетелей в деле о Рашагейте как минимум десятки, в том числе бывшие и нынешние сотрудники Белого Дома, люди из ближайшего окружения Трампа.
В связи с тем, что генпрокурор согласился начать сотрудничать с расследованием, проводимым юридическим комитетом, голосование в Палате Представителей по обвинению генпрокурора Барра в неуважении к Конгрессу, которое было назначено на вторник, будет отложено. Вместо этого Палата Представителей в полном составе проголосует во вторник за то, чтобы наделить Джерольда Надлера полномочиями обратиться в федеральный суд за разрешением о передаче юридическому комитету материалов всех допросов, проведённых в большом жюри по делу о Рашагейте. В 1974 и 1998 годах, когда проводились расследования Уотергейта и Моникагейта, прокуратура сама обращалась в суд за разрешением предоставить Конгрессу материалов допросов в большом жюри и получала такое разрешение. Генпрокурор Барр отказывается обратиться в суд за подобным разрешением. Теперь обратиться за ним в суд сможет председатель юридического комитета Палаты Представителей Джерольд Надлер.
- В юридическом комитете Палаты Представителей состоялись сегодня открытые слушания «Уроки отчёта Мюллера: президентское препятствование и другие преступления». В качестве экспертов на слушаниях выступили Джон Дин, бывший юридический советник Белого Дома при Никсоне, сыгравший ключевую роль в разоблачении участия президента в Уотергейте и сам признавший себя виновным в препятствовании правосудию, бывшие федеральные прокуроры Барбара Маккуэйд и Джойс Вэнс, директор Центра юридических исследований Фонда «Наследие» Джон Малколм. Лейтмотив выступления экспертов: отчёт спецпрокурора показывает, что президент совершил препятствование правосудию; доказательств, приведённых в отчете достаточно, чтобы предъявить обвинения в препятствовании правосудию, доказать его в суде присяжных и отстоять в апелляционном суде; администрация Трампа соревнуется с администрацией Никсона в том, кто из них больше препятствовал правосудию; отчёт Мюллера - дорожная карта для Конгресса.
- На среду назначены аналогичные слушания в комитете по разведке, которые будут сосредоточены на первом томе отчёта Мюллера, посвящённому вмешательству России в выборы и многочисленным контактам окружения Трампа с российскими представителями.

Igor Aizenberg