Новости из США - 11 декабря

Новости из США - 11 декабря

Breaking News из США

Трамп на встрече с лидерами демократов в Конгрессе Чаком Шумером и Нэнси Пелоси объявил перед телекамерами, что будет "горд остановить работу правительства", если демократы не согласятся выделить ему в бюджете на строительство стены на границе $5 миллиардов.

В США до 21 декабря действует временный бюджет. Если до этого дня не будет принят другой временный бюджет, либо постоянный бюджет, то произойдет частичная остановка работы федерального правительства.Без действующего бюджета финансирование работы правительства невозможно.

Палата Представителей 115-го созыва с ее республиканским большинством скорее всего проголосует за любое желание президента. Однако для принятия бюджета в Сенате нужно минимум 60 голосов. Даже если 51 республиканец проголосует за выделение денег на строителство стены, без поддержки как минимум девяти демократов бюджет не может быть принят.
3 января начнет работу Конгресс 116-го созыва, где большинство в Палате Представителей будет уже у демократов.

Лидер демократов в Сенате Чак Шумер заявил, что не ожидал того, что президент превратит встречу с ним и Пелоси в телевизионное реалити-шоу.
Трамп на самом деле превратил встречу, на которой можно было бы что-то обсудить и решить, в реалити-шоу перед телекамерами. Осталась непонятной роль в этом шоу, которую играл вице-президент Пенс, вроде бы участвовавший во встрече, но не сказавший ни слова.

Igor Aizenberg