Новости из США - 11 июня

Новости из США - 11 июня

Палата Представителей приняла резолюцию (229 "за" - 191 "против"), разрешающую юридическому комитету Палаты обратиться с иском в суд с целью заставить бывшего юридического советника Белого Дома Макгена подчиниться требованию повестки комитета, предоставить требуемые документы и явиться в комитет для участия в слушаниях.
Резолюция также дает юридическому комитету возможность обратиться с иском в суд, чтобы заставить генпрокурора Барра выполнить требования повестки комитета. Пока, однако, комитет не будет предпринимать действий в отношении Барра, поскольку с ним достигнута договоренность о предоставлении членам комитета для ознакомления протоколов допросов свидетелей, проводившихся в рамках расследования спецпрокурора.


Резолюция также позволяет юридическому комитету обратиться в суд для получения разрешения на передачу в Конгресс протоколов допросов, проведенных по делу о Рашагейте большим жюри.
Также резолюция позволяет в дальнейшем комитетам, повестки которых не выполняются нынешними и бывшими представителями исполнительной власти, обращаться непосредственно в суд без проведения каждый раз нового голосования в Палате Представителей.

Igor Aizenberg