Новости из США - 12 июля

Новости из США - 12 июля

— Председатели юридического комитета и комитета по разведке Палаты Представителей опубликовали вечером в пятницу совместное заявление, что слушания в их комитетах с участием бывшего спецпрокурора Роберта Мюллера переносятся с 17 июля на 24 июля.

Это сделано по просьбам конгрессменов с целью дать им больше времени для того, чтобы задать Мюллеру вопросы на открытой сессии. Однако ее запланированная продолжительность (2 часа) позволила бы только очень ограниченному числу законодателей задать вопросы Мюллеру.
Слушания 24 июля начнутся в 8:30 утра, открытая сессия продлится дольше, чем изначально планировалось, что позволит задать Мюллеру больше вопросов.

Председатели комитетов заявили, что договорённость о переносе слушаний достигнута в результате их переговоров с Мюллером.
В то же время закрытые слушания с участием двух прокуроров из команды Мюллера по состоянию на сегодня не состоится из-за того, что генпрокурор Барр возражает против дачи ими показаний Конгрессу.

— Министр труда Александр Акоста подал сегодня утром в отставку на фоне скандала после многочисленных обвинений в его адрес в том, что в бытность федеральным прокурором во Флориде он помог в 2008 году ныне арестованному за создание сети несовершеннолетних по оказанию «сексуальных услуг» и пользование этими «услугами» миллиардеру Джеффри Эпштейну фактически избежать ответственности за аналогичное преступление.
Трамп заявил, что Акоста был «фантастическим министром», «не должен был подавать в отставку» и что это демократы вынудили такого хорошего министра уйти.

Тем не менее Акоста уходит, и с 22 июля министерство труда станет очередным федеральным ведомством без руководителя. Уже седьмой месяц в США нет министра обороны, столько же времени нет посла в ООН, нет директора агентства по охране окружающей среды, министра внутренней безопасности, руководителя федеральной авиационной администрации, вакантны многие другие высокие должности, нет послов во многих странах, в том числе в целом ряде стран нет послов с января 2017 года.
Labor Secretary Acosta resigns amid furor over Epstein plea deal

Закат на Гудзоне позавчера.


Всем Друзьям очень хороших выходных.

Igor Aizenberg