Новости из США - 13 декабря

Новости из США - 13 декабря

— Уголовное дело о финансовых поступлениях в инаугурационный комитет Трампа и его расходах.
Газета Уолл Стрит Джорнал сообщает со ссылкой на свои источники, что федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка расследует уголовное дело о возможном незаконном расходовании средств инаугурационным фондом Трампа и о возможных незаконных поступлениях в него в обмен на получение различных преференций от администрации.
В инаугурационный фонд Трампа было собрано $107 миллионов, абсолютно рекорданя сумма, более, чем в два раза превышающая предыдущий рекорд, установленный инаугурационным комитетом Обамы в 2009 году.

Инаугурационный комитет Трампа истратил $103 миллиона из собранных $107 миллионов, но отчитался только о том, куда был потрачен $61 миилион.
Следует напомнить, что бывший заместитель руководителя предвыборного штаба Трампа Рик Гейтс, который признал себя виновным в многочисленных финансовых преступлениях, заключил сделку со следствием и сотрудничает с офисом спецпрокурора Мюллера и федеральной прокуратурой, был также заместителем председателя инаугурационного фонда Трампа. Очевидно, он может немало рассказать следователям о том как собирались деньги в фонд и как они тратились.
Замечу, что Уолл Стрит Джорнал - это отнюдь не либеральная газета. Это газета консервативных бизнес-кругов, ее владелец тот же Руперт Мердок, который владеет телеканлом Fox, она, как правило, поддерживает республиканскую партию, но в то же время газета эта абсолютно респектабельная и полностью соответствует всем высоким стандартам американской свободной журналистики.

— И еще о Бутиной. Гражданка России Мария Бутина сегодня в федеральном суде признала себя виновной в том, что "по заданию российского официального лица (Торшина, бывшего члена совета федерации и теперь уже бывшего зам. председателя центробанка) занималась установлением неофициальных каналов связи с американцами, имеющими влияние на политику США".

Бутина устанавливала связи с деятелями NRA - ассоциации производителей стрелкового оружия, являющейся крупнейшим финансовым донором республиканской партии, и с деятелями республиканской партии.

NRA перечислила в 2016 году предвыборные фонды Трампа и республиканской партии более $30 миллионов. Это в 2.5 раза больше, чем $12 миллионов на предвыборную капмпанию Ромни и тех же республиканцев в 2012 году. Ряд американских изданий неоднократно высказывали подозрение, что значительное увеличение взноса NRA в предвыборные фонды республиканцев в 2016 году связано с участием российских денег.

В декабре 2015 года Торшин и Бутина организовали визит в Москву всех высокопоставленных руководителей NRA.

Вчера по CNN был репортаж о ней из Москвы. Корреспондент CNN задавал вопросы о ней не кому-нибудь, а товарищу Захаровой, спикеру российского МИД. Товарищ Захарова объявила, что Бутина - полизаключенная и заявила, что ее пытали в американской тюрьме. Американскую юстицию Захарова назвала инквизицией. Так и сказала: "Это не юстиция. Это инквизиция".
Ну, как тут не вспомнить "Бриллиантовую руку". "Сеня, откуда у тебя пистолет и деньги? Ах, рука, его пытали. Есть выход. Ты должен пойти и сам признаться во всем".

— Трамп постоянно называет расследование Рашагейта, проводимое спецпрокурором Робертом Мюллером, "охотой на ведьм". Газета Нью-Йорк Таймс сегодня подсчитала, сколько "ведьм" уже точно поймано. Итак:
1) Майкл Коэн, бывший личный адвокат Трампа. Признал себя виновным и приговорен к 3 годам заключения и большим штрафам за финансовые преступления, дачу ложных показаний под присягой Конгрессу и организацию платежей в нарушение закона о финансировании политичских кампаний.

2) Ричард Пинедо, банковский служащий. Признал себя виновным и приговорен к 6 месяцам заключения за оказание помощи ольгинской фабрике троллей в осуществлении финансовых операций в США под прикрытием украденных идентификационных данных реальных американцев.
3) Джордж Пападопудос, бывший советник предвыборного штаба Трампа. Признал себя виновным и приговорен к 2 неделям заключения за дачу ложных показаний ФБР.
4) Пол Манафорт, бывший руководитель предвыборного штаба Трампа. Признан судом присяжных виновным, а затем сам признал себя виновным, не дожидаясь второго процесса в суде присяжных по другой серии обвинений, в банковском мошенничестве, в уклонении от уплаты налогов, в обмане финансовых органов США, ряде других финансовых преступлений и оказани давления на свидетелей. Ожидает вынесения приговора.
5) Сэм Паттен, лоббист, работавший с связке с Манафортом. Признал себя виновным в том, что не зарегистрировался в качестве агента иностранного правительства. Сотрудничает со следствием.
6) Алекс Ван Дер Зван, сотрудник юридической фирмы, выпалнявшей заказы Манафорта и Гейтса. Признал себя виновным и приговорен к 30 дням заключения за дачу ложных показаний ФБР.
7) Рик Гейтс, бывший заместитель руководителя предвыборного штаба Трампа. Признал себя виновным, не дожидаясь второго процесса в суде присяжных, в банковском мошенничестве, в уклонении от уплаты налогов, в обмане финансовых органов США и ряде других финансовых преступлений. В настоящее время сотрудничает со следствием.
8) Майкл Флинн, бывший советник по национальной безопасности и бывший советник предвыборного штаба Трампа. Признал себя виновным в даче ложных показаний ФБР. В настоящее время ожидает приговора суда (будет вынесен 18 декабря). Спецпрокурор Мюллер просил не приговаривать Флинна к лишению свободы в связи с особо ценной помощью, которую Флинн оказал следствию, сотруднничая с ним и предоставив очень важные сведения и документы.
9) Константин Килимник, как утверждает спецпрокурор Мюллер, человек, связанный с ГРУ. Обвинен в препятствовании правосудию в сговоре с Манафортом путем оказания давление на свидетелей по делу Манафорта.
10) 13 граждан России, работников, кураторов и спонсоров ольгинской фабрики троллей обвинены в заговоре против США и финансовых преступлениях.
11) 12 граждан России, офицеров ГРУ. Обвинены в заговоре против США, краже документов с серверов демократической партии, взломе почтовых ящиков ее деятелей и финансовых преступлениях.

Igor Aizenberg