Новости из США - 13 февраля

Новости из США - 13 февраля

Краткая сводка за среду.
Поскольку было несколько важных новостей, коротко о каждой из них.
- Состоялись заключительные судебные слушания о нарушении Манафортом соглашения о сотрудничестве с офисом спецпрокурора. Судья Эми Берман Джексон вынесла решение о том, что Манафорт после заключения соглашения о сотрудничестве с офисом спецпрокурора преднамеренно давал ложные показания ФБР, офису спецпрокурора и большому жюри. В частности, Манафорт дал ложные показания о своих контактах и связях с Килимником, которого спецпрокурор Роберт Мюллер считает связанным с российским ГРУ. Судья постановила также, что в связи с нарушением Манафортом условий сделки со следствием офис спецпрокурора свободен от своих обязательств по соглашению с Манафортом. Таким образом смягчение наказания для Манафорта теперь исключено. Ему может грозить минимум 10 и максимум 40 лет заключения. Кроме того, Манафорту могут быть предъявлены новые обвинения в даче ложных показаний.
- Пять сенаторов, демократ Боб Менендез, республиканец Линдсей Грэм, демократ Бен Кардин, республиканец Кори Гарднер и демократ Джеан Шахин объявили, что внесут на днях в Сенат законопроект о противодействии российской агрессии. Законопроект с таким же названием вносился этими же пятью сенаторами и покойным сенатором Джоном Маккейном летом 2018 года, но лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл не включил его в повестку дня Сената прошлого созыва, законопроект не рассматривался и «пропал». По словам Боба Менендеза новый законопроект идёт ещё дальше предыдущего. Он будет требовать от администрации решить вопрос о том, является ли Россия спонсором международного терроризма и дать на него ответ, ввести санкции против российского финансового и энергетического секторов, в том числе против тех, кто проводит операции, связанные с российским суверенным долгом. Он требует от администрации опубликовать данные о финансовом состоянии путина и всех его активах. Законопроект также предусматривает необходимость получения президентом одобрения квалифицированным большинством в 2/3 состава Сената решения о выходе США из НАТО.
Любопытно, что республиканский сенатор Грэм месяц назад проголосовал в числе 42 республиканских сенаторов против резолюции, запрещающей снятие санкций с компаний Дерипаски и одобрил тем самым отмену этих санкций. Республиканский сенатор Гарднер голосовал в числе других 11 республиканских сенаторов за эту резолюцию вместе с демократами.
Сенатор Менендез заявил, что новый закон необходим ввиду «паралича воли Трампа перед лицом кремлевской агрессии». «Действия путина не могут быть терпимыми и эффект от бездействия быстро накапливается»,- заявил Менендез. Сенатор Грэм не упоминал Трампа, очень большим сторонником которого он стал в последнее время, заявив, что «законопроект является «необходимым ответом на действия Москвы».
Рассмотрение законопроекта, его включение в повестку дня Сената будет снова зависеть от лидера республиканского большинства в Сенате Макконнелла.
- Председатель юридического комитета Палаты Представителей демократ Джерольд Надлер направил письмо и.о. генпрокурора Витакеру, в котором сообщил, что не доволен многими расплывчатыми и неточными ответами Витакера на вопросы на слушаниях в комитете в прошлую пятницу, и что Витакер дезориентировал комитет, отвечая на вопрос о том, обсуждал ли он с Трампом уголовное дело Майкла Коэна. В связи с этим Надлер предложил Витакеру вновь прийти в комитет и ответить на вопросы ещё раз.
- Ожидается, что в четверг Сенат утвердит Уильяма Барра Новым генпрокурором.
- Госдолг США превысил $22 триллиона. Он вырос более чем на $2 триллиона при администрации Трампа, который во время предвыборной кампании 2016 года обещал легко покончить с бюджетным дефицитом и резко сократить госдолг.
- Лидеры обеих партий в Конгрессе призвали Трампа подписать закон о бюджете, который Конгресс собирается принять до пятницы, чтобы избежать нового шатдауна. В бюджете не предусмотрены деньги на строительство стены на границе с Мексикой, которую обещал построить президент. Есть только деньги на строительство 88-километрового пограничного забора на одном из участков границы, длина которой около 3200 километров.
- Сегодня исполнилось два года с тех пор как после публикации газетой Вашингтон Пост статьи о контактах Флинна с российским послом Кисляком, обсуждения ими отмены санкций и игнорирования Белым Домом предупреждения и.о. генпрокурора Салли Йетс о том, что Флинн может быть объектом шантажа со стороны России, Флинн был вынужден покинуть пост советника по национальной безопасности. В декабре 2017 года Флинн признал себя виновным в даче ложных показаний ФБР и в настоящее время продолжает сотрудничать со спецпрокурором, ожидая вынесения приговора.

Igor Aizenberg