Новости из США - 13 июня

Новости из США - 13 июня

Краткая сводка за четверг:
- Продолжается скандал после вчерашнего заявления Трампа о том, что он примет от иностранного правительства компромат на своих политических противников и что о предложении такого компромата не следует сообщать в ФБР.
Сенатор, демократ Марк Уорнер, зам. председателя сенатского комитета по разведке, предложил сегодня в Сенате законопроект о том, что любой предвыборный штаб или кандидат на выборную должность, получившие предложение о помощи или о компромате на соперника на выборах от иностранного правительства, обязаны сообщить об этом в ФБР. Республиканское большинство в Сенате заблокировало включение законопроекта, предложенного Уорнером, в повестку дня.
- Специальный юридический советник по этическим вопросам, наблюдающий за соблюдением этических норм сотрудниками федерального правительства, потребовал немедленного увольнения советницы Трампа Киллиан Конвей, многократно нарушавшей закон, запрещающий служащим федерального правительства заниматься политической агитацией во время исполнения своих обязанностей. Конвей при своих появлениях в итоговых еженедельных телепрограммах в качестве старшей советницы президента, постоянно резко критикует демократических кандидатов в президенты. Белый Дом немедленно выпустил заявление, что не собирается подчиняться требованию об увольнении Конвей, и что она пользуется своим правом на свободу слова.
- Трамп объявил, что его пресс-секретарь Сара Хакаби-Сандерс покинет Белый Дом позднее в июне. Сама пресс-секретарь заявила, что для неё нет большей гордости, чем то, что она «работала для этого президента». В сущности, не очень понятно, нужен ли Трампу пресс-секретарь. Брифинги для журналистов в Белом Доме не проводились уже 94 дня, в то время как в течение десятков лет, они проводились если не ежедневно, то в среднем несколько раз в неделю.
- Жена республиканского конгрессмена Дункана Хантера, которому предъявлены обвинения в коррупции по нескольким пунктам, признала себя виновной в том, что будучи менеджером предвыборной кампании мужа, истратила $200 тысяч из его предвыборного фонда на свои личные нужды. Хантер себя виновным не признает.
- Комитет по разведке Палаты Представителей издал обязательные к исполнению повестки, обязывающие бывшего советника по национальной безопасности Флинна и бывшего заместителя руководителя предвыборного штаба Трампа Гейтса предоставить комитету многочисленные документы и явиться для дачи показаний на слушаниях. И Флинн, и Гейтс признали себя виновными по делу о Рашагейте, сотрудничают со следствием и ожидают вынесения приговоров.

Igor Aizenberg