"Новости из США - 13 января" - Igor Aizenberg

"Новости из США - 13 января" - Igor Aizenberg

Новости из США. Понедельник, 13 января. Краткая сводка.

* Breaking News. Газета Нью-Йорк Таймс сообщила в понедельник вечером, что хакеры из российского ГРУ в начале ноября 2019 года провели серию хакерских атак, взломали электронную почту нескольких сотрудников украинской газовой компании Бурисма и получили доступ к серверам компании, похитив из них информацию. Хакеры из ГРУ искали любую информацию, которая может скомпрометировать Джо Байдена, бывшего вице-президента, а в настоящее время ведущего кандидата в президенты США от демократической партии в связи с работой его сына Хантера в совете директоров Бурисмы в 2014-2019 годах.
- Газета ссылается на Орена Фалковица, совладельца и сооснователя известной калифорнийской компании Area 1, специализирующейся на компьютерной безопасности и обнаружившей произошедший взлом. Фалковиц, в прошлом сотрудник Национального Агентства Безопасности, заявил, что хакерская атака была успешной – хакерам из ГРУ удались взлом и похищение информации. Фалковиц не знает, нашли ли хакеры то, что искали, но факт тот, что чисто технически операция, проведенная абсолютно в точности по той же схеме, что и взлом электронной почты руководителя предвыборного штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты и сотрудников Национального комитета демократов в 2016 году, им полностью удалась.
- Похищение хакерами из ГРУ информации из Бурисмы произошло в разгар процесса импичмента Трампа. Не нужно быть сверханалитиком, чтобы сделать выводы о том, что Россия стремилась помочь Трампу по возможности нивелировать обвинения, выдвинутые против него в процессе импичмента, и о том, что Россия делала, делает и будет делать все возможное, чтобы помешать выдвижению Джо Байдена в кандидаты в президенты США, а если он все-таки будет выдвинут, чтобы не допустить его избрания. Как будет Россия делать и все возможное, чтобы помочь Трампу переизбраться на второй срок. А Байден-президент для России – это санкции, санкции и еще раз санкции, и ничего, кроме санкций.
- В прошедшую пятницу Bloomberg сообщал, что ольгинская фабрика троллей ведет массированную и нарастающую кампанию против Джо Байдена, пользуясь фейковыми «американизированными» аккаунтами в соцсетях и на форумах при различных американских СМИ. Сообщение было со ссылкой на источники из ФБР, в сферу внимания которого попала информационная кампания против Байдена.

* Адвокат Льва Парнаса, обвиненного во вливании иностранных денег в предвыборные фонды Трампа и республиканцев, «делового партнера» Джулиани, провел субботу и воскресенье в Палате Представителей в Вашингтоне, куда передавал содержимое мобильного телефона своего клиента и другие документы. Бонди заявил, что передал в распоряжение Палаты Представителей для расследования содержимое WattsApp из телефона своего клиента, десятки текстовых сообщений и тысячи страниц других документов, касающихся связей Парнаса с лицами, имеющими отношение к расследованию, связанным с импичментом Трампа. Бонди проиллюстрировал в Твиттере информацию об этом фотографией улыбающихся Трампа и Парнаса, позирующих с поднятыми вверх большими пальцами. После ареста Парнаса, Трамп уверял, что не знаком с ним. Впрочем, количество их совместных фотографий, облетевших Интернет после ареста Парнаса, уже трудно подсчитать.
Что ж, Палате Представителей, будет, что расследовать дальше. Думаю, что документы и переписка Парнаса могут поставить в очень неприятное положение мистера Джулиани.

* Пока же Руди Джулиани продолжает свои телевыступления. В очередном, на канале Fox, он предложил, чтобы республиканцы в Сенате проголосовали простым большинством голосов за незаконность импичмента Трампа и закончили этим процесс над президентом, не начав его.
- Джулиани в таком мнении не одинок. Сразу несколько СМИ сообщали в последние дни, что лидер республиканцев в Сенате Макконнелл занят поисками голосов за такую резолюцию. Телеканал CBC и CBC News сообщили со ссылкой на свои источники, что Макконнелл, однако, не находит 51 республиканский голос за такую резолюцию. Они же сообщили, что юристы Белого Дома сейчас исходят из того, что найдутся по крайней мере 4 республиканских сенатора, которые проголосуют за вызов свидетелей на судебный процесс Трампа.
- Республиканский сенатор Митт Ромни заявил сегодня журналистам, что проголосует за вызов бывшего советника по национальной безопасности Болтона повесткой для дачи показаний на судебном процессе Трампа.
- Лидер демократов в Сенате Чак Шуммер в интервью на MSNBC в понедельник вечером заявил, что у него нет уверенности, что будет достаточно голосов, чтобы обеспечить вызов свидетелей, но он думает, что сейчас вероятность того, что по крайней мере 4 республиканских голоса за это найдутся, больше, чем когда-либо.
- Во вторник в 9 часов утра состоится собрание демократической фракции в Палате Представителей, на котором спикер Нэнси Пелоси представит ее видение дальнейших шагов и, очевидно, будет обсуждаться резолюция о назначении менеджеров, то есть прокуроров, поддерживающих обвинение в суде от Палаты Представителей, проект которой которую Пелоси поручила в прошедшую пятницу подготовить председателю юридического комитета Палаты Джеррольду Надлеру.

* CNN сообщает со ссылкой на свои источники в Госдепартаменте, что отдел безопасности, сфера ответственности которого – безопасность посольств за границей, не получал никакой информации о «неминуемых атаках» на американские посольства, запланированных ликвидированным США иранским генералом Сулеймани, как утверждал Трамп, и как вторили ему госсекретарь Помпео и министр обороны Эспер.
- NBC News сообщил в понедельник утром со ссылкой на источники в Белом Доме, что на самом деле Трамп одобрил ликвидацию Сулеймани еще 7 месяцев назад, поставив ряд условий того, когда она должна состояться, и что такую меру поддерживал бывший советник по национальной безопасности Джон Болтон.
- Госсекретарь Помпео и генпрокурор Барр заявили в понедельник, что ликвидация Сулеймани была частью более широкой «стратегии сдерживания», тем самым отойдя от предыдущих объяснений о планировавшихся Сулеймани «неизбежных атаках» на американские посольства.

* Федеральная прокуратура потребовала приговорить к пяти годам заключения бывшего республиканского конгрессмена Криса Коллинса, признавшего себя виновным в использовании инсайдерской информации при торговле акциями (что помогло его семье избежать финансовых потерь) и ушедшего в отставку из Конгресса прошлой осенью. Коллинс был одним из первых республиканских конгрессменов, поддержавших выдвижение Трампа в президенты в 2016 году. Трамп резко критиковал бывшего генпрокурора Сешанса за возбуждение уголовного дела против Коллинса.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg