Новости из США - 14 декабря

Новости из США - 14 декабря

Очень кратко о новостях пятницы.
- Трамп объявил, что директор бюджетного офиса Белого Дома и бывший республиканский конгрессмен Мик Малвени станет с 1 января и.о. руководителся аппарата сотрудников Белого Дома вместо Джона Келли. Ранее сегодня стало известно, что бывший республиканский губернатор шатата Нью-Джерси и друг Трампа Крис Кристи отказался занять эту должность на постоянной основе. Вчера Трамп сказал также, что считает своего зятя Джареда Кушнера хорошо подготовленным к этой работе.
- Ведущие американские СМИ сообщают о секретном докладе минситерства обороны, сообщающем, что Северная Корея обходит санкции и продолжает получать нефть и нефтепродукты, занимаясь их перегрузкой с одних кораблей на другие в море. Коалиция 8 стран, пытающаяся путем морского и воздушного патрулирования не допустить получения Северной Кореей нефтепродуктов со своей задачей не справляется.
- Семилетняя девочка, беженка из Гватемалы, отправленная вместе со своим папой в место содержания интернированных нелегальных иммигрантов, умерла от обезвоживания. Девочка ничего не ела и не пила в течение нескольких дней еще до задержания и пешего перехода по пустыне. Ей вроде бы пытались оказать медицинскую помощь, но спасти, увы, не смогли.
- Интернет издание ProPublica и вслед за ним многие другие СМИ сообщили, что дочь президента Иванка координировала бронирование мест в Trump отеле в Вашингтоне и аренду помещений там же для инаугурационных мероприятий президента в январе 2017 года. Отличный бизнес. Собрать пожертвования в инаугурационный фонд и перевести их в доход семейного бизнеса. Вчера газета Уолл Стрит Джорнал сообщила, что федеральная прокуратура Южного округа Нью Йорка ведет расследование уголовного дела о нецелевом расходовании средств из инаугурационного фонда Трампа и о возможных незаконных поступлениях в этот фонд.
- На уходящей неделе Палата Представителей Конгресса США приняля единогласно резолюции H.931, признающую Голодомор в Украине геноцидом украинского народа и H.1162, выражающую поддержку Украине в связи с нападением России на ее корабли и захват моряков и кораблей, требующую от России вернуть моряков и корабли и призывающую президента и союзников США заставить Россию отвечать за ее продолжающуюся агрессию против Украины.
Отношение к Украине и российской агрессии против Украины, похоже, действительно является единственным вопросом, по которому в очень разделенном американском Конгрессе нет никаких разногласий. Недавно аналогичные две резолюции едингласно принял Сенат.

Igor Aizenberg