Новости из США - 14 февраля

Новости из США - 14 февраля

Обе палаты Конгресса США одобрили в четверг более, чем 1000-страничный закон о бюджете на текущий финансовый год более, чем квалифицированным большинством (83-16 в Сенате и 300-128 в Палате Представителей). Таким образом, бюджет был принят обеими палатами большинством, исключающим президентское вето. Бюджет содержит $1,375 на строительство пограничного забора на 88-километровом (из 3200 км) участке границы с Мексикой и прямо запрещает использовать бюджетные деньги на строительство стены.
Ожидается, что в пятницу в 10 утра Трамп подпишет закон о бюджете, и нового шатдауна не будет.
Ожидается также, что одновременно Трамп издаст указ о введении чрезвычайного положения в связи «с кризисом на южной границе» и постановит изъять $8 миллиардов из бюджета министерства обороны и бюджета агентства по чрезвычайным ситуациям, чтобы строить стену.
Я очень не люблю предсказывать будущее, но на этот раз с практически стопроцентной уверенностью скажу, что строительства стены не будет. У указа Трампа о чрезвычайном положении может быть только два варианта будущего: 1) Он может быть заблокирован Конгрессом. Нет сомнений, что если блокирующая резолюция будет предложена в Палате

Представителей, где большинство у демократов, она легко наберёт большинство голосов. Сенат будет обязан также поставить ее на голосование. Исключить, что найдутся 20 республиканских сенаторов, которые поддержат вместе с демократами такую резолюцию, нельзя. Сегодня несколько республиканских сенаторов публично и резко критиковали возможный указ президента о чрезвычайном положении. 2) Если резолюция не наберёт 67 голосов в Сенате, указ Трампа будет оспорен в федеральных судах и будет признан судами незаконным, поскольку никаких реальных поводов для объявления чрезвычайного положения на границе не существует. Трамп столько раз врал в своих публичных выступлениях о мнимых угрозах из-за отсутствия стены, и его ложь была столько раз опровергнута фактами, что его ложные заявления являются неоспоримыми доказательствами незаконности указа о чрезвычайном положении. Но самым убойным доказательством будет подпись президента под законом о бюджете.
Поэтому никакой стены не будет.

Igor Aizenberg