Новости из США - 14 мая

Новости из США - 14 мая

О новостях вторника:
- Адвокаты сына Трампа Дональда-младшго достигли компромиссного соглашения с руководством сенатского комитета по разведке. Дональд-младший добровольно явится в комитет в середине июня для дачи показаний на закрытом заседании в течение ограниченного времени (от 2-х до 4-х часов) и по ограниченному кругу вопросов (их шесть и они не раскрываются).
Дональд-младший был вызван в комитет повесткой. В последние дни председатель комитета республиканец Ричард Бурр подвергалася небывалым нападкам со стороны своих коллег по партии за вызов сына президента повесткой. Недовольство, в том числе сегодня утром, высказывал и президент.
Председатель юридического комитета Сената республиканец Линдсей Грэм вчера выступи вообще с бесперцедентным заявлением, призвав сына президента игнорировать повестку, а затем в интервью газете Вашингтон Пост посоветовав адвокатам Дональда-младшего объявить, что их клиент хочет воспользоваться пятой поправкой (поправка к Конституции, позволяющая не свидетельствовать против себя). В прошлые времена любого юриста за такие заявлентя лишили бы лицензии, а поступок сенатора, призывающего не выполнять требования сенатской повестки, расследовался бы комитетом Сената по этике. Теперь времена другие. Не знаю, все ли можно. Но каждый день оказывается, что можно то, что раньше вообще казалось немыслимым.
- Председатель комитета по разведке Палаты Представителей Адам Шифф объявил о проводящемся расследовании в отношении адвокатов Трампа, которые оказывали давление на свидетеля Майкла Коэна. Давая показания в Палате Представителей в феврале 2019 года Коэн заявил, что ложные показания, данные им там в 2017 году, были обусловлены давлением на него адвокатов Трампа и их указанием говорить неправду о проекте строительства Trump Tower Moscow. Еще в марте Шифф направил адвокатам президента письма с вопросами. Ответа нет. По словам сотрудников комитета Шифф готовится издать обязательную к исполнению повестку.
- Республиканская партия сделала еще один шаг к достижению одной из своих давнишних целей - к запрету абортов. Республиканское большинство Сената штата Алабама приняло закон, по сути полностью запрещающий аборты в штате (исключение сделано лишь для случаев смертельной угрозы здоровью женщины, но не сделаны исключения даже для случаев изнасилования, инцеста и серьезных отклонений в развитии плода). Если этот закон вступит в силу, он станет очередным вызовом решению Верховного Суда от 1973 года, легализовавшему право женщины на аборт. Недавно законы, крайне ограничивающие аборты были приняты в возглавляемых республиканцами штатах Джорджия и Огайо. Нет сомнений, что закон, если он будет подписан руспубликанским губернатором штата (кстати, женщиной), будет немедленно оспорен в федеральном суде. Как нет сомнений и в том, что разбирательство дойдет до Верховного Суда. Но именно этого и добиваются республиканцы, надеясь, что Верховный Суд пересмотрит свое решение от 1973 года.
А кто-то все уверен, что республиканская партия у нас с Россией борется. Борется она с абортами.
- А с Россией, как заявил сегодня, встречаясь с Путиным в Сочи госсекретарь Помпео, США хотят установить хорошие отношения. Путин в ответ выразил удовлетворение тем, что "отчен господина Мюллера объективный и не выявил никакого сговора между Россией и будущей администрацией Трампа".
- Губернатор Флориды Десантис подтвердил сегодня сообщение ФБР о том, что Российские хакеры взломали избирательные компьютерные системы в двух флоридских округах в 2016 году. При этом он сказал, что на подведение результатов выборов это не повлияло, речь шла о вмешательстве в базы данных избирателей. По соглашению с ФБР Десантис не назвал, в каких именно округах это произошло.
- Трамп вновь атаковал сегодня назначенного им директора ФБР Кристофера Рэя, заявив в ответ на вопрос журналистки канала MSNBC, что смехотворными являются слова Рэя о том, что ему неизвестны случаи нарушения закона сотрудниками ФБР при расследовании Рашагейта и о том, что Рэй не может назвать методы ведения расследования шпионажем.

Igor Aizenberg