Новости из США - 14 января

Новости из США - 14 января

— Рашагейт
Телеканал ABC сообщает, что юридические советники комитетов по разведке и иностранным делам Палаты Представителей обсудят в понедельник возможность издать повестки, равносильные судебным (subpoenas), обязывающие переводчиков, участвовавших во встречах Трампа с Путиным предоставить в комитеты все имеющиеся у них материалы и дать показания, касающиеся этих встреч.
Определенные сомнения в связи с этим у юристов и некоторых законодателей демократов вызывает то, что прецедент вызова переводчиков для дачи показаний лишит все последующие администрации возможности вести конфиденциальные переговоры с лидерами других государств.

В то же время очень серьёзное беспокойство большинства законодателей демократов вызывает секретность, окутывающая все встречи Трампа с Путиным и беспрецедентные меры, предпринятые президентом для неразглашения деталей переговоров, о которых написала в прошедшую субботу Газета Вашингтон Пост.
После встречи Трампа с Путиным в Хельсинки в июле 2018 года демократы из тех же комитетов Палаты Представителей ставили вопрос о вызове повесткой переводчицы Марины Гросс, однако это предложение было немедленно заблокировано тогдашним республиканским большинством. Теперь, обладая большинством в Палате Представителей и всех ее комитетах, демократы могут решать этот вопрос сами. Вернуться к рассмотрению вопроса о вызове переводчиков в Палату Представителей призвал председатель комитета по разведке Адам Шифф.
Республиканский сенатор Круз выступил в воскресенье против приглашения переводчиков для дачи показаний, заявив, что для этого нет достаточных оснований, и статья в Вашингтон Пост таким основанием не является.

Igor Aizenberg