Новости из США - 14 января

Новости из США - 14 января

Самой примечательной новостью понедельника стала следующая:

Закон о санкциях от 2 августа 2017 года позволяет Конгрессу в течение 30 дней после объявления администрацией о снятии с России любых санкций, введённых в соответствии с этим законом, принять «резолюцию несогласия» и запретить тем самым отмену санкций.

19 декабря администрация объявила об отмене санкций против Русала и других двух компаний Дерипаски с 19 января 2019 года.

Лидер демократов в Сенате Чак Шумер внёс на рассмотрение резолюцию несогласия. Республиканцы предпочитали не обсуждать этот вопрос. Повестку дня Сената по сути единолично может определять лидер республиканского большинства Макконнелл, который не проронил ни слова по поводу отмены санкций.

Но в законе о санкциях есть один нюанс. Он прямо позволяет лидеру оппозиционной партии требовать голосования по резолюции несогласия. И в понедельник Чак Шумер выступил в Сенате и потребовал такого голосования, заявив, что снятие санкций с компаний ближайшего к Путину олигарха совершенно не уместно и ничем не обосновано.

Голосование по всей видимости состоится во вторник. Для республиканцев настал момент истины. Проголосуют они за резолюцию, запрещающую отмену санкций, или же побоятся идти против президента. 

Скоро узнаем. 

В Палате Представителей, большинство в которой у демократов, проблем с принятием резолюции не будет. Тем более, что демократические законодатели остались очень недовольны невразумительными объяснениями о причинах отмены санкций, которые дал на прошлой неделе вызванный на слушания в Палату Представителей министр финансов Мнучин.

Igor Aizenberg