"Новости из США - 16 декабря" - Igor Aizenberg

"Новости из США - 16 декабря" - Igor Aizenberg

Новости из США. Очень кратко о последних значимых событиях:

- Конгрессмен Джефф Ван Дрю из Нью-Джерси, впервые избранный в Палату Представителей в 2018 году, избранный как представитель демократической партии, объявил, что переходит в ремпубликанскую партию в связи с тем, что не поддерживает импичмент Трампа. Шесть сотрудников его офиса в знак протеста написали сегодня заявления об уходе с работы. Ван Дрю был одним из двух демократов, не поддержавших резолюцию Палаты Представителей Н.660 о порярдке проведения импичмента Трампа.

- Между тем республиканские сенаторы публично дискредититуют суть и характер процесса над Трампом, предстояшего Сенате в случае вынесения президенту импичмента. Напомню, что согласно Конституции все 100 сенаторов являются в таком процессе присяжными, при этом они должны дать соответствующую клятву, что обязуются судить беспристрастно и честно.
Это не помешало лидеру республиканцев в Сенате Макконнелу заявить на телеканале Fox, что он будет тесно координировать организацию процесса над президентом в Сенате с... юридическим советником Белого Дома Сиполлоне. А сенатор Грэм заявил, что будет всеми силами способствовать тому, чтобы «фиктивный импичмент как можно быстрее умер в Сенате».

- Лидер демократов в Сенате Чак Шумер резко критиковал сегодня высказывания Макконнелла и требует, чтобы процесс был нормальным судебным процессом, с вызовом свидетелей. Шумер заявил, что такие свидетели как, например, Болтон и Малвэни, отказавшиеся свидетельствовать во время расследования в Палате Представителей, были вызваны свидетельствовать на процессе в Сенате. Шумер также предложил начать процесс в Сенате 7 января.
Макконнелл и ряд других республиканских сенаторов хотели бы, чтобы процесс был быстрым и не предусматривал вызовов свидетелей, ни от обвинения, ни от защиты. Регламент процесса в Сенате будет в конечном итоге определен республиканцами, имеющими в Сенате большинство 53-47. Им достаточно найти 51 голос за утверждение регламента.

- Обсуждение статей обвинения, предъявляемых Трампу по импичменту и голосование в Палате Представителей по резолюции об импичменте Трампа назначено на среду. На прошлой неделе резолюция об импичменте президента была утверждена юридическим комитетом Палаты Представителей. Это произошло в четвертый раз в истории США. Президенты Джонсон в 1867 году и Клинтон в 1998 году были затем подвергнуты имптчменту. Президент Никсон ушел в отставку после одобрения резолюции о его импичменте юридическим комитетом, но до голосования в полном составе Палаты Представителей.

- Бывший директор ФБР и ЦРУ Уильям Вебстер в своей статье в Нью-Йорк Таймс подверг резкой критике генпрокурора Барра за его неприятие вывода доклада генерального инспектора министерства юстии Горовица о том, что у ФБР были все законные основания начать летом 2016 года расследование Рашагейта в целом и расследования, объектами кторого были Манафорт, Флинн и Попадопулос, в частности. В этой же статье Вебстер подверг также резкой критике и Трампа. «Называть профессионалов ФБР «отбросами», как это сделал президент, - это поливать грязью людей, которые рискуют своей жизнью ради нашей безопасности. Обвинения ФБР в предвзятости, высказанные мистером Барром, сделанные без предоставления каких-либо доказательств и прямо проотиворечащие выводам непартийного генерального инспектора, могут нанести непоправимый ущерб этому критически важному учреждению», - пишет Вебстер.
«Честь быть единственным американцем в нашей истории, который был директором как ФБР, так и ЦРУ, дает мне уникальную возможность и обязанность говорить о страшной угрозе верховенству права в стране, которую я люблю. Порядок защищает свободу, а свобода защищает порядок. Это трагедия, что сегодня целостность институтов, защищающих наш гражданский порядок, подвергается нападкам со стороны слишком многих людей, чья работа должна состоять как раз в их защите».
Вебстер, являющийся республиканцем, был назначен на должность директора ФБР демократом, президентом Картером, в 1978 году и работал в этой должности по 1987 год и при президенте Рейгане, который назначил его затем в 1987 году директором ЦРУ. В этой должности Вебстер работал по 1991 год, оставаясь на ней и при президенте Буше-старшем.

- Сегодня суд назначил на 28 января вынесение приговора бывшему советнику по национальной безопасности Флинну. Флинн признал себя виновным в даче ложных показаний ФБР о своих контактах с российским послом Кисляком об отмене санкций.

- Fox, Любимый телеканал Трампа и идеологический рупор республиканской партии опубликовал результаты собственного опроса общественного мнения. Согласно результатам этого опроса:
50% американцев считают, что Трамп должен быть подвергнут импеичменту и затем отстранен от должности, 4% считают, что должен быть импичмент, но без отстранения от должности, 41% считают, что не должно быть ни того, ни другого.
- 53% американцев считают, что Трамп злоупотреблял властью против 38%, которые так не считают.
- 48% считают, что Трамп строил обструкцию Конгрессу против 34%, которые так не считают.
- 45% считают, что Трамп требовал взятку против 37%, которые так не считают.
- 45% одобряют деятельность Трампа против 53%, которые не одобряют.
- 22% считают, что для президента обычное дело - просить иностранное правительство расследовать своего политического соперника, 58% так не считают, 20% затруднились ответить на этот вопрос.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg