Новости из США - 16 мая

Новости из США - 16 мая

Breaking News из США. Рашагейт:
В четверг в Вашингтоне федеральный судья Эммет Салливан, рассматривающий дело бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна, постановил рассекретить целые пласты информации, содержащейся в меморандуме о выполнении Флинном условий сделки со следствием, переданном ранее в суд спецпрокурором Робертом Мюллером.
Как следует из рассекреченной информации, Флинн показал, что когда Трампу и его адвокатам стало ясно, что он собирается признать себя виновным и начать сотрудничать со следствием, а в особенности сразу после того как это произошло, он подвергался шантажу со стороны адвокатов Трампа и "людей, связанных с Белым Домом и с Конгрессом". Флинн предоставил спецпрокурору аудиозапись сообщения, оставленного адвокатом Трампа его адвокату, в котором адвокат Трампа (фамилия не называется) предупреждал Флинна, чтобы он не давал показаний на Трампа так как это может сказаться на национальной безопасности, а также учитывал, что Трамп хорошо к нему относится,недвусмысленно намекая, что это отношение может быть пересмотрено. Данное свидетельство является очень серьезным доказательством препятствования правосудию в виде оказания давления на свидетеля.
Флинн также дал подробные показания спецпрокурору о том, кто из людей в переходной команде Трампа был в курсе его разговоров с российским послом Кисляком в декабре 2016 года, с кем он обсуждал, о чем он должен говорить с Кисляком и кому передавал содержание своих разговоров.
Флинн также дал подробные показания о том, как в предвыборном штабе Трампа велось обсуждение контактов с WikiLeaks с целью координации распространения информации, похищенно хакерами из российского ГРУ. Большая часть этой информации остается закрытой, поскольку связана с делом Роджера Стоуна, непосредственно контактировавшего с WikiLeaks и ожидающего в настоящее время суда.

Судья Салливан также выне спостановление о том, что федеральная прокуратура должна до 31 мая предоставить открытый домтуп к траскриптам телефонных разговоров Флинна с российским послом Кисляком в декабре 2016 года и к транскрипту аудиозаписи сообщения, оставленного адвокатом Трампа для адвоката Флинна.

Igor Aizenberg