"Новости из США - 17-18 декабря" - Igor Aizenberg

"Новости из США - 17-18 декабря" - Igor Aizenberg

Новости из США. Очень кратко о самом важном за последние сутки, 17-18 декабря:

- В Палате Представителей начались дебаты по импичменту Трампа. Республиканцы пытались затянуть решение процедурных вопросов. Дискуссии о процедурах были завершены голосованием. Решение о процедурах и о завершении дискуссии о них было приянто голосованием 229-197. Все республиканцы голосовали "против". К ним присоединились два демократа. Один из них, Ван Дрю из Нью-Джерси, уже заявил о переходе в республиканскую партию. Другой, Петерсон из Миннесоты, о смене партии пока не заявлял.
Можно с огромной вероятностью утверждать, что такими же будут итоги голосования собственно по импичменту.
Спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси заявила, открывая дебаты:
«Ни один член Конгресса, независимо от того, какую партию он представляет, не приходит в Конгресс, чтобы подвергнуть импичменту президента. Но поскольку Трамп поставил неподобающую личную выгоду выше нашей нашей национальной безопасности, то видение нашей республики, которое было у ее основателей, находится под угрозой. Это факт, что президент является постоянной угрозой нашей национальной безопасности и честности наших выборов, основы нашей демократии. Когда правонарушения, совершенные президентом, были выявлены, он начал беспрецедентную, неизбирательную и категорическую кампанию неповиновения и обструкции. Поэтому с подобающей торжественностью и вместе с тем с печалью мы открывам дебаты об импичменте президента Соединенных Штатов. Если мы не будем действовать сейчас, мы не сможем выполнять свои обязанности. Он не оставил нам выбора».
Дебаты могут продолжаться долго. Если каждый из более, чем 400 членов Палаты Представителей выступит с одноминутным заявлением, то на это уйдет более 400 минут, то есть около семи часов.

- Во вторник вечером Трамп направил письмо Нэнси Пелоси, в котором обвинил ее и демократов в подрыве американской демократии и в попытке государственного переворота.

- Во вторник вечером по всей стране, в десятках городов, прошли демонстрации в поддержку импичмента Трампа.

- Федеральный суд в Нью-Йорке отклонил требование прокуратуры о заключении «соратника» Джулиани Льва Парнаса под стражу и оставил его под домашним арестом. Из материалов суда стало известно, кто перевел Парнасу в сентябре $1 миллион. Ранее сообщалось, что он получил эти деньги из России. Оказалось, что эти деньги на самом деле перевел ему Дмитрий Фирташ. Только вчера сообщалось о том, что Парнас и Фруман пытались путем подкупа добиться смены руководства Нафтогаза Украины. Не на это ли предназначался $1 миллион от Фирташа?... Со всеми вытекающими прежде всего для Украины последствиями.

- Суд штата Нью-Йорк не утвердил обвинения, выдвинутые Манафорту прокуратурой штата Нью-Йорк. Суд определил, что один и тот же человек не может быть обвинен дважды в совершении одних и тех же преступлений, сначала федеральной, затем штатной юстицией. Манафорт отбывает 7.5-летний срок по приговору федерального суда в федеральной тюрьме.

- Федеральный судья Эми Берман Джесон в Вашингтоне приговорила заместителя руководителя предвыборного штаба Трампа Рика Гейтса к трем годам условно и к 45 дням реального лишения свободы (он может по решению суда отбывать эти 45 дней по субботам и воскресеньям). Прокуратура просила приговорить Гейтса к одному году условно. Прокуратура заявила, что Гейтс, признав себя виновным, оказал огромную и всестороннюю помощь следствию, дав очень важные показания, позволившие изобличить других преступников, и, выступив свидетелем обвинения, в том числе на процессах Манафорта и Стоуна.
Судья отметила в своем приговоре, что из показаний Гейтса следует, что представителеи предвыборного шттаба Трампа имели многочисленные контакты с российскими представителями, передавали закрытую информацию о результатах опросов в важнейших для выборов штатах российским и украинским олигархам.

- В законопроект об оборонном бюджете США на 2020 финансовый год включены санкции против компаний, принимающих участие в строительстве Северного Потока-2. Этот законопроект должен стать законом на этой неделе. Вчера он был принят Сентом большинством 86-8.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg