Новости из США - 17 мая

Новости из США - 17 мая

О новостях пятницы:
- Министр финансов Мнучин направил председателю комитета по доходам бюджета Палаты Представителей Ричарду Неалу письмо, которым уведомил об отказе выполнить требование повестки комитета о предоставлении налоговых деклараций Трампа и нескольких его бизнесов. Мнучин аргументировал отказ тем, что повестка не связана с конкретной законодательной деятельностью. Ричард Неал заявил, что комитет примет на следующей неделе решение об ответных мерах. Вообще без ответа осталась повестка комитета по разведке, требовавшия предоставления полной версии отчета Мюллера вместе с документами, касающимися контрразведывательной части расследования Рашагейта. Конституционный кризис, вызванный демонстративным отказом исполнительной власти выполнять требования законодательной власти, усугубляется.
- Трамп написал в твите, что те, кто начали расследование Рашагейта, шпионили за его предвыборным штабом, совершили измену и должны на много лет сесть в тюрьму.
- Генпрокурор Барр в интервью любимому телеканалу Трампа Fox заявил, что, ставя себя на место президента, если бы против него велось расследование в то время как он ни в чем не виноват, то он тоже называл бы это расследование "охотой на ведьм".
- Газета Вашингтон Пост сообщает со ссылкой на источники в Белом Доме, что и.о. министра внутренней безопасности Макалинэн пригрозил уходом в отставку, если советник Трампа Стивен Миллер, сторонник жесткого ограничения иммиграции и фактического запрета приема беженцев, будет продолжать диктовать ему, кого и на какие позиции назначать.
- Свежие опросы, проведенные только среди зарегистрированных избирателей, показывают, что если бы президентские выборы состоялись сегодня и соперником Трампа был бы бывший вице-президент Джо Байден, Трамп набрал бы 38% голосов, а Байден - 49%. Если бы соперниками Трампа были сенаторы Сандерс или Уоррен, они также бы побеждали ныншешнего президента, но с меньшим отрывом. Примерно такие же цифры получены в результате опроса, проводившегося только в шатате Пенсильвания, одном из ключевых для победы на выборах гтатов, где Трамп набрал большинство голосов в 2016 году.
- Республиканское большинство легислатуры штата Миссури приняло закон о фактисеском запрете абортов вслед за штатами Алабама, Огайо, Джорджия. При этом один из местных республиканских законодателей, выступая во время обсуждения закона, изобрел новый термин "изнасилование по согласию", впоследствии сказав, что его не так поняли. Похоже, чт ореспубликанская партия всерьез намерена осуществить свою сакральную мечту о запрете абортов. В стране 22 штата, где большинство в местных легислатурах принадлежит республиканцам и губернаторы также республиканцы. Ощущение такое, что законы о фактическом запрете абортов будут приниматься, если не вообще во всех этих штатах, то в большинстве из них.
- И эти законы, и многое другое, включая неисполнение исполнительной властью решений и требований законодательной власти, очевидно, станут вскоре предметом рассмотрения Верховного Суда.
Сегодня одна из девяти судей Верховного Суда США, Соня Сотомайор выступала в качестве приглашенного спикера на выпускной церемонии в университете, в котором я работаю. Она говорила о том, как важно образование, о том, что чем больше будет образованных людей, тем больше шансов на то, чтобы наш мир менялся к лучшему, напутствовала более 800 наших выпускников. Ее выступление было встречено выпускниками очень тепло.

Igor Aizenberg