Новости из США - 17 сентября

Новости из США - 17 сентября

- В юридическом комитете Палаты Представителей состоялись первые слушания в рамках расследования препятствования Трампом правосудию, проходившие по новым правилам, аналогичным правилам слушаний при подготовке процедуры импичмента Никсона. На вопросы членов комитета в течение пяти часов отвечал бывший руководитель предвыборного штаба Трампа Кори Левандовски. Затем (и в этом особенность новых правил), Левандовски в течение ещё часа отвечал на вопросы профессиональных юристов, временно работающих консультантами в аппарате юридического комитета. Левандовски руководил предвыборным штабом Трампа с начала его кампании в 2015 году до конца марта 2016 года. Он не работал в Белом Доме, не занимал никаких должностей в администрации, тем не менее был и остаётся ярым сторонником Трампа, собирается баллотироваться в 2020 году в Сенат от штата Нью-Хэмпшир. Левандовски и всячески поддерживавшие его республиканские члены комитета пытались сорвать слушания, Левандовски отказывался отвечать на вопросы, ссылаясь на указание юридического советника Белого Дома Чиполлоне не рассказывать о своих разговорах с президентом и его помощниками, вёл себя крайне вызывающе, проявляя неуважение и презрение к демократическим членам комитета. Согласно отчету Мюллера Левандовски дал показания спецпрокурору, в которых рассказал о том, что Трамп требовал от него передать тогдашнему генпрокурору Сешансу, что тот должен объявить расследование Мюллера несправедливым, резко сузить его сферу и сделать заявление, содержание которого Трамп продиктовал Левандовски (эту записку тот передал Мюллеру). Сегодня Левандовски отказывался отвечать практически на любые вопросы, говорил, что президент не просил его делать что-то незаконное. Левандовски весьма сильно прижал в конце слушаний Барри Берк, очень известный юрист, работавший на многих судебных процессах, являющийся консультантом в аппарате демократических членов комитета. В частности, Левандовски был уличён в публичной лжи по телевидению, когда он заявил в интервью, что Трамп никогда не просил его ничего передавать Сешансу. Уличённый в публичной лжи, Левандовски заявил, что «не обязан говорить правду в интервью СМИ, которые постоянно врут». Ряд членов комитета предложили рассмотреть вопрос об объявлении Левандовски персоной не уважающей Конгресс, за что ему может грозить штраф или даже тюремное заключение. Трамп смотрел слушания по телевизору, что следует из его твитов, в которых он всячески хвалил Левандовски.
- Опубликованы результаты первого опроса избирателей-демократов после третьего тура теледебатов демократических кандидатов в президенты, состоявшегося в прошлый четверг. Лидирует, каки раньше, бывший вице-президент Джо Байден, 31%. Заметно прибавила сенатор Элизабет Уоррен - 25%. Она значительно опережает идущего третьим сенатора Берни Сандерса (14%). На четвёртое место вышел мэр Пит Бутиджадж (7%). Сенатор Камала Харрис набирает 5%, и предприниматель Эндрю Янг - 4%. Остальные кандидаты набирают 2% или меньше. Только 9% избирателей-демократов точно определили для себя, за кого они будут голосовать на праймериз. Остальные считают, что могут сменить свои сегодняшние симпатии.
- Госсекретарь Помпео отправился в Саудовскую Аравию. Во вчерашнем твите Трамп представил дело так, что от мнения «королевства» будет зависеть, должны ли США нанести удар по Ирану.
Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg