Новости из США - 18 февраля

Новости из США - 18 февраля

— Краткая сводка за понедельник
- Генеральные прокуроры 16 штатов в понедельник вечером от имени своих штатов подали совместный иск в федеральный суд Северного округа Калифорнии с требованием признать незаконным объявление Трампом чрезвычайного положения с целью изъять деньги на строительство стены на границе из бюджета министерства обороны. "Мы попытаемся остановить президента, нарушающего Конституцию, принцип разделения властей, крадущего деньги, которые были законно выделены Конгрессом на другие цели, у американцев и штатов", - сказал генеральный прокурор Калифорнии Ксавьер Бесерра в интервью CNN."
- Все американские СМИ обсуждают воскресное интервью бывшего зам. директора ФБР Эндрю Маккейба программе "60 минут" телеканала CBS в связи с выходом во вторник его книги "Угроза".
Маккейб сказал, что открыл контрразведывательное расследование в отношении Трампа через несколько дней после увольнения директора ФБР Коми, поскольку считал, что Трамп уволил Коми с тем, чтобы прекратить расследование Рашагейта, а его прекращение могла быть выгодно только России. Поэтому он считал, что существует опасность того, что Трамп действует в интересах наиболее враждебной к США страны. Когда 17 мая 2017 года был назначен спецпрокурор по расследованию Рашегейта материалы расследования, начатого Маккейбом, были переданы в офис спецпрокурора.
Макккейб также повоторил появлявшуются прошлой осенью в Нью-Йорк Таймс информацию, что в мае 2017 года он обсуждал с зам. генпрокурора Родом Розенстайном возможность отстранения Трампа от должности на основании 25-й поправки к Конституции (Розенстайн после публикации в газете это отрицал).
Маккейб заявил, что Трамп не желал принимать сообщения разведки о наличии у Северной Кореи баллистических ракет дальнего радиуса действия. По словам Маккейба Трамп на это сообщение разведки сказал: "Меня это не интересует. Путин сказал мне, что у Северной Кореи нет таких ракет. Я верю Путину".
- Между тем появились активные слухи о том, что следующим кандидатом на уваольнение из админстрации является теперь Директор национальной разведки Дэн Коатс. Как сообщили все основные СМИ, ссылаясь на источники из Белого Дома, Трамп был крайне разгневан, когда Коатс на слушаниях в сенатском комитете по разведке 29 января заявил, что разведка считает, что вряд ли Северная Корея откажется от ядерного оружия, посокольку правящий режим считает его наличие критически важным для своего существования. Как известно, Трамп собирается на следующей неделе встретиться с Ким Чен Ыном.
- Председатель юридического комитета Сената Грэм, ставший в последние месяцы самым преданным сторонником Трампа в Сенате, заявил после интревью Маккейба, о котором речь шла выше, что его комитет будет расследовать попытку "административного переворота" путем отстранения Трампа от должности на основании 25-й поправки к Конституции. Эта поправка предсматривает возможность инициирования вице-президентом и большинством членов кабинета отстранения президента и передачи его полномочий вице-президенту в случае, если президент не может исполнять свои обязанности.
- Бывший вице-президент Джо Байден, выступая на мюнхенской конференции по безопасности заверил зал в том, что "Мы вернемся, мы обязательно вернемся", имея в виду, что Америка вернется к своей роли в мире и к дружеским отношениям с союзниками.
- Обвиненный по делу о Рашагейте Роджер Стоун, по делу которого в прошедшую пятницу судья вынесла решение о запрете ему и его адвокатам комментировать публично его дело, запостил в Инстраграмм фотографию судьи Эми Берман Джексон с изображением на той же фотографии перекрестия прицела. Затем фотографию он удалил, снова поместил и снова удалил. Вечером его адвокаты направили в суд письмо з извинениями Стоуна за неподобающее поведение и заверениями, что он ни в коем случае не хотел проявить неуважение к суду.

Igor Aizenberg