Новости из США - 18 сентября

Новости из США - 18 сентября

Breaking News из США. Трамп дал неподобающее обещание иностранному лидеру, видимо путину.
Уже в течение почти недели в США разворачивалась загадочная история. Председатель комитета по разведке Палаты Представителей Адам Шифф вызвал обязательной к исполнению повесткой на закрытые слушания в комитет и.о. Директора Национальной Разведки Джозефа Магура в связи с жалобой, поступившей в соответствии с Законом Уистлеблоуэра. Этот закон от 1989 года защищает служащих федерального правительства от преследования в тех случаях, когда они сообщают о нарушениях законов, этических норм, правил и инструкций в ведомствах федерального правительства, в том числе их самыми высокими руководителями.
Истории придало загадочность то, что Магур на слушания, назначенные в комитете на четверг, явиться отказался, пополнив список представителей администрации, занимающихся обструкцией Конгресса.
В среду вечером в газете Вашингтон Пост появилась статья, немедленно возымевшая эффект разорвавшейся бомбы. Все телеканалы переключились на обсуждение исключительно этой статьи. Авторы статьи ссылаются на свои источники, которым полностью доверяют.
Жалобу, о которой идёт речь, подал генеральному инспектору офиса Директора Национальной Разведки сотрудник разведки. В этой жалобе он сообщил, что в телефонном разговоре с иностранным лидером Трамп дал этому лидеру крайне неподобающее, тревожащее «обещание».
Жалоба была подана 12 августа. В этот день Трамп находился в отпуске и проводил время в своём гольф-клубе в Нью Джэрси. 31 июля Трамп разговаривал по телефону с путиным (разговор был инициирован американской стороной). Скорее всего речь идёт именно об этом разговоре.
Генеральный инспектор офиса Директора Национальной Разведки Майкл Аткинсон сделал заключение, что жалоба сотрудника заслуживает доверия и является достаточно существенной, чтобы быть предметом «немедленного внимания».
И.о. Директора Национальной Разведки был обязан по закону передать жалобу в комитеты по разведке Конгресса в течение семи дней после ее получения, но не сделал этого. До 14 августа Директором Национальной Разведки был Дэн Коатс, уволенный Трампом. С 15 августа и.о. директора является Магур.
В четверг закрытые слушания в комитете по разведке Палаты Представителей все-таки состоятся. В них будет участвовать генеральный инспектор разведывательного ведомства Майкл Аткинсон.

А жалоба вероятнее всего была подана сотрудником разведки, работающим в Совете национальной безопасности и либо присутствовавшим при разговоре по долгу службы, либо имевшим доступ к стенограмме телефонного разговора.
UPD Председатель комитета по разведке Палаты Представителей Адам Шифф только что заявил, что и.о. Директора Национальной Разведки согласился прийти на слушания в комитет в следующий четверг, 26 сентября.

Igor Aizenberg